Fasi finali UEFA Women's EURO 2017: Olanda

Tutto quello che devi sapere su UEFA Women's EURO 2017 in Olanda.

Women's EURO 2017 - general view
©Getty Images

UEFA Women's EURO 2017 è iniziato il 16 luglio in Olanda. Ecco tutte le informazioni sul torneo, che per la prima volta vede in gara 16 squadre e darà vita a 31 incontri ricchi di spettacolo.

Quali squadre parteciperanno?

Gironi:

Gruppo A: Olanda (nazione ospitante), Norvegia, Danimarca, Belgio
Gruppo B: Germania (campione in carica), Svezia, Italia, Russia
Gruppo C: Francia, Islanda, Austria, Svizzera
Gruppo D: Inghilterra, Scozia, Spagna, Portogallo

Belgio, Austria, Svizzera, Scozia e Portogallo si sono qualificate per la prima volta.

Quali giocatrici sono state convocate?

La rosa di tutte le squadre è pubblicata su UEFA.com.

Come funziona il torneo?

Le prime due classificate di ogni girone si qualificano per la fase a eliminazione diretta.

Quando si gioca?

Il torneo inizia il 16 luglio con le prime partite del Gruppo A. Il giorno dopo si disputano quelle del Gruppo B, e così via. La fase a gironi termina il 27 luglio, mentre due giorni dopo iniziano i quarti di finale. La finale si gioca il 6 agosto a Enschede.

Dove guardare le partite in TV

Sul sito è pubblicato l’elenco dei canali che trasmettono il torneo in tutto il mondo. Nei territori in cui non vi sono emittenti che detengono i diritti, è prevista la copertura in streaming su UEFA.com e UEFA.tv.

In sette città...

Breda: stadio Rat Verlegh (fase a gironi 17, 20, 23 e 26 luglio; semifinale 3 agosto)
Deventer: stadio De Adelaarshorst (fase a gironi 18, 21, 24 e 27 luglio; quarto di finale 30 luglio)
Doetinchem: stadio De Vijverberg (fase a gironi 16, 19, 22 e 25 luglio; quarto di finale 29 luglio)
Enschede: stadio FC Twente (semifinale 3 agosto; finale 6 agosto)
Rotterdam: stadio Sparta (fase a gironi 17, 20, 23 e 26 luglio; quarto di finale 29 luglio)
Tilburg: stadio Willem II (fase a gironi 18, 21, 24 e 27 luglio; quarto di finale 30 luglio)
Utrecht: stadio Galgenwaard (fase a gironi 16, 19, 22 e 25 luglio)

Come posso acquistare i biglietti?

I biglietti sono in vendita su bit.ly/WEUROtickets.

Come posso seguire il torneo sui social media?

Sugli account ufficiali @UEFAWomensEURO su Twitter e Facebook. Usa l’hashtag #WEURO2017 per partecipare alla conversazione.

Come si sono preparate le squadre?

Con una serie di amichevoli. Guarda tutti gli incontri e i risultati dalla fine delle qualificazioni

PROGRAMMA PARTITE
Domenica 16 luglio: Gruppo A
Olanda - Norvegia (Utrecht) 1-0
Danimarca - Belgio (Doetinchem) 1-0

Lunedì 17 luglio: Gruppo B
Germania - Svezia (Breda) 1-2
Italia - Russia (Rotterdam) 0-0

Martedì 18 luglio: Gruppo C
Austria - Svizzera (Deventer) 1-0
Francia - Islanda (Tilburg) 1-0

Mercoledì 19 luglio: Gruppo D
Inghilterra - Scozia (Utrecht) 6-0
Spagna - Portogallo (Doetinchem) 2-0

Giovedì 20 luglio: Gruppo A
Olanda - Danimarca (Rotterdam) 1-0
Norvegia - Belgio (Breda) 0-2

Venerdì 21 luglio: Gruppo B
Germania - Italia (Tilburg) 2-1
Svezia - Russia (Deventer) 2-0

Sabato 22 luglio: Gruppo C
Francia - Austria (Utrecht)
Islanda - Svizzera (Doetinchem)

Domenica 23 luglio: Gruppo D
Inghilterra - Spagna (Breda)
Scozia - Portogallo (Rotterdam)

Lunedì 24 luglio: Gruppo A
Belgio - Olanda (Tilburg) 20.45
Norvegia - Danimarca (Deventer) 20.45

Martedì 25 luglio: Gruppo B
Russia - Germania (Utrecht) 20.45
Svezia - Italia (Doetinchem) 20.45

Mercoledì 26 luglio: Gruppo C
Svizzera - Francia (Breda) 20.45
Islanda - Austria (Rotterdam) 20.45

Giovedì 27 luglio: Gruppo D
Portogallo - Inghilterra (Tilburg) 20.45
Scozia - Spagna (Deventer) 20.45

Quarti di finale:
Sabato 29 luglio
Vincente A - Seconda B (QF1, Doetinchem) orario da confermare
Vincente B - Seconda A (QF2, Rotterdam) orario da confermare

Domenica 30 luglio
Vincente C - Seconda D (QF3, Tilburg) orario da confermare
Vincente D - Seconda C (QF4, Deventer) orario da confermare

Semifinali:
Martedì 3 agosto
QF1 - QF4 (Enschede) orario da confermare
QF2 - QF3 (Breda) orario da confermare

Finale: 
Domenica 6 agosto (Enschede) 17.00

REGOLAMENTO COMPETIZIONE

[VIDEO src="2023828" size="landscape" align="Right" caption=" Giocatrici in azione in Svezia nel 2013" ] Finali passate
Campionati Europei Femminili UEFA
2013: Germania - Norvegia 1-0; Solna, Svezia
2009: Germania - Inghilterra  6-2; Helsinki, Finlandia
2005: Germania - Norvegia 3-1; Blackburn, Inghilterra
2001: Germania  1-0 Svezia (dts golden gol); Ulm, Germania 
1997: Germania - Italia 2-0; Oslo, Norvegia 
1995: Germania - Svezia 3-2; Kaiserslautern, Germania 
1993: Norvegia 1-0 Italia; Cesena, Italia
1991: Germania - Norvegia 3-1 (dts); Aalborg, Danimarca
Competizione Europea UEFA per rappresentative squadre femminili
1989: Germania Ovest - Norvegia 4-1; Osnabruck, Germania Ovest
1987: Norvegia - Svezia 2-1; Oslo, Norvegia 
1984: Svezia - Inghilterra 1-1 (4-3 rig.); andata e ritorno, Goteborg e Luton