Sorteggio gironi di qualificazione
giovedì 18 dicembre 2014
Intro articolo
La fase a gironi stabilirà 14 delle 15 squadre che si uniranno all'Olanda nelle fasi finali.
Corpo articolo
Sorteggio fase di qualificazione a gironi
Gruppo 1: Islanda, Scozia, Bielorussia, Slovenia, ERJ Macedonia
Gruppo 2: Spagna*, Finlandia, Repubblica d'Irlanda, Portogallo, Montenegro
Gruppo 3: Francia*, Ucraina, Romania, Grecia, Albania
Gruppo 4: Svezia*, Danimarca, Polonia, Slovacchia, Moldavia
Gruppo 5: Germania* (campione in carica), Russia, Ungheria, Turchia, Croazia
Gruppo 6: Italia, Svizzera*, Repubblica ceca, Irlanda del Nord, Georgia
Gruppo 7: Inghilterra*, Belgio, Serbia, Bosnia ed Erzegovina, Estonia
Gruppo 8: Norvegia*, Austria, Galles, Israele, Kazakistan
14.00 CET, 20 aprile, Nyon
Procedura sorteggio
• Le 40 partecipanti sono le 38 Nazionali di questo turno e le due vincitrici del turno preliminare: la Georgia e la debuttante Moldova.
• Gli otto Gruppi saranno formati da cinque squadre ciascuno.
• Ogni squadra è in una delle cinque urne a seconda del proprio coefficiente di ranking.
• Una pallina verrà estratta dall'urna E per determinare la squadra in quinta posizione nel Gruppo 1. Poi una seconda pallina verrà estratta dall'urna E per decidere la squadra in quinta posizione nel Gruppo 2. Una terza pallina verrà estratta dall'urna E per definire la squadra in quinta posizione nel Gruppo 3. La stessa procedura verrà ripetuta fino a quando non sarà determinata la quinta posizione del Gruppo 8.
• Poi, le otto squadre nell'urna D verrano sorteggiate in quarta posizione in ciascun Gruppo, a partire dal Gruppo 1 fino al Gruppo 8 (in ordine numerico).
• La stessa procedura verrà ripetuta dal Gruppo C al Gruppo A, prendendo in considerazione le rispettive posizioni all'interno dei rispettivi Gruppi.
• Le partite verranno giocate in casa e in trasferta dal 14 settembre 2015 al 20 settembre 2016.
Composizione delle urne
Urna A: Germania (campioni in carica)*, Francia*, Svezia*, Norvegia*, Inghilterra*, Italia, Spagna*, Islanda
Urna B: Russia, Danimarca. Finlandia, Svizzera*, Scozia, Austria, Ucraina, Belgio
Urna C: Polonia, Repubblica Ceca, Galles, Repubblica d'Irlanda, Romania, Ungheria, Serbia, Bielorussia
Urna D: Portogallo, Irlanda del Nord, Slovacchia, Bosnia ed Erzegovina, Turchia, Israele, Slovenia, Grecia
Urna E: Estonia, Croazia, Kazakistan, Albania, Macedonia, Montenegro, Georgia, Moldavia
*Partecipanti alla Coppa del Mondo 2015
• Le otto vincitrici dei gironi e le sei migliori seconde si uniranno ai padroni di casa dell'Olanda nelle fasi finali.
• Le altre due seconde classificate si sfideranno negli spareggi per il rimanente posto nelle fasi finali allargate a 16 squadre che si disputerà l'estate successiva.
Il cammino verso l'Olanda
Sorteggio gironi di qualificazione: 14.00 CET, 20 aprile 2015, Nyon
Fase a gironi di qualificazione: 14 settembre 2015-20 settembre 2016
Sorteggio spareggi: 23 settembre 2016, Nyon
Spareggi: 17-25 ottobre 2016
Sorteggio fasi finali: fine 2016, Olanda
Fasi finali: luglio/agosto 2017, Olanda