Sorteggio fase finale

Rotterdam - - tua ora locale

Risultati sorteggio

Sorteggio fasi finali

Le finali vedranno per la prima volta in azione 16 squadre.

17.30CET, 8 novembre, Teatro Luxor, Rotterdam

Il sorteggio stabilirà i quattro gironi da quattro squadre, con le prime due di ogni girone si qualificano per la fase a eliminazione diretta.

• Procedura sorteggio
Sono state fasce formate, basate sul ranking per squadra nei Coefficienti nazionali femminili UEFA.

 Fasce
Fascia 1: Germania (campioni in carica), Francia, Inghilterra

Fascia 2: Norvegia, Svezia, Spagna, Svizzera

Fascia 3: Italia, Islanda, Scozia, Danimarca

Fascia 4: Austria, Belgio, Russia, Portogallo

* I padroni di casa dell'Olanda non sono inclusi nelle fasce in quanto automaticamente assegnati come squadra A1. La fascia 1 contiene quindi solo 3 squadre.

• Squadre

Olanda (padroni di casa)
Francia (qualificato 11/04/2016)
Germania 

 Sedi
Breda: Stadio Rat Verlegh
Deventer: Stadio De Adelaarshorst
Doetinchem: Stadio De Vijverberg
Enschede: Stadio FC Twente
Rotterdam: Stadio Sparta-Het Kasteel
Tilburg: Stadio Koning Willem II
Utrecht: Stadio Galgenwaard 

• Format
Le 16 finaliste verranno sorteggiate in quattro gruppi da quattro, con le prime due squadre di ciascuna sezione che avanzeranno alla fase a eliminazione diretta.

L'Olanda è stata inserita nel Gruppo A, giocando a Utrecht, Rotterdam e Tilburg. Ciascuna squadra disputerà tre partite della fase a gironi in tre differenti sedi, con le città che ospiteranno almeno una gara di ciascun girone e una della fase a eliminazione diretta, eccetto Utrecht e Enschede, palcoscenico di una semifinale e delle finale.

PROGRAMMA PARTITE - orario calcio d'inizio da confermare 
Fase a gironi:
Giornata uno
Domenica 16 luglio: Olanda - A2 (Utrecht), A3 - A4 (Doetinchem)
Lunedì 17 luglio: B1 - B2 (Breda), B3 - B4 (Rotterdam)
Martedì 18 luglio: C1 - C2 (Tilburg), C3 - C4 (Deventer)
Mercoledì 19 luglio: D1 - D2 (Utrecht), D3 - D3 (Doetinchem)

Giornata due
Giovedì 20 luglio: Olanda - A3 (Rotterdam), A2 - A4 (Breda)
Venerdì 21 luglio: B1 - B3 (Tilburg), B2 - B4 (Deventer)
Sabato 22 luglio: C1 - C3 (Utrecht), C2 - C4 (Doetinchem)
Domenica 23 luglio: D1 - D3 (Breda), D2 - D4 (Rotterdam)

Giornata tre
Lunedì 24 luglio: A4 - Olanda (Tilburg), A2 - A3 (Deventer)
Martedì 25 luglio: B4 - B1 (Utrecht), B2 - B3 (Doetinchem)
Mercoledì 26 luglio: C4 - C1 (Breda), C2 - C3 (Rotterdam)
Giovedì 27 luglio: D4 - D1 (Tilburg), D2 - D3 (Deventer)

Quarti di finale:
Sabato 29 luglio: Vincitrice A - Seconda classificata B (QF1, Doetinchem), Vincitrice B - Seconda classificata A (QF2, Rotterdam)
Domenica 30 luglio: Vincitrice C - Seconda classificata D (QF3, Tilburg), Vincitrice D - Seconda classificata C (QF4, Deventer)

Semifinali:
Giovedì 3 agosto: QF1 - QF4 (Enschede), QF2 - QF3 (Breda)

Finale:
Domenica 6 agosto (Enschede)

In alto