Tre tornei di preparazione a UEFA Women's EURO

La prossima settimana, le 16 squadre di UEFA Women's EURO 2017 iniziano la preparazione partecipando a uno dei tre tornei amichevoli in Algarve, a Cipro e negli Stati Uniti.

©Sportsfile

La prossima settimana, le 16 squadre di UEFA Women's EURO 2017 iniziano la preparazione partecipando a uno dei tre tornei amichevoli in Algarve, a Cipro e negli Stati Uniti.

Coppa di Algarve: Danimarca, Islanda, Olanda, Norvegia, Portogallo, Russia, Spagna, Svezia

• Onnipresente a questo torneo dal 1994, il Canada ha battuto il Brasile nella finale dello scorso anno, mentre la Norvegia ha vinto quattro titoli ma mai dopo il 2004.

Gruppo A

1 marzo: Portogallo - Russia 0-1, Danimarca - Canada 0-1
3 marzo: Russia - Canada 1-2, Portogallo - Danimarca 0-6
6 marzo: Russia - Danimarca, Canada - Portogallo 0-0

Gruppo B
1 marzo: Giappone - Spagna 1-2, Norvegia - Islanda 1-1
3 marzo: Giappone - Islanda 2-0, Spagna - Norvegia 3-0
6 marzo: Norvegia - Giappone 0-2, Islanda - Spagna 0-0

Gruppo C
1 marzo: Olanda - Cina 1-0, Australia - Svezia 0-1
3 marzo: Australia - Olanda 3-2, Cina - Svezia 0-0
6 marzo: Svezia - Olanda 0-1, Cina - Austria 1-2

Finali
8 marzo: Spagna - Canada (1°/2° posto), Danimarca - Giappone (3°/4°), Australia - Olanda (5°/6°), Svezia - Russia (7°/8°), Islanda - Cina (9°/10°), Norvegia - Portogallo (11°/12°)

Coppa di Cipro: Austria, Belgio, Italia, Scozia, Svizzera

• Il torneo, che si disputa dal 2008, è stato vinto dall'Austria un anno fa, mentre in precedenza era stato dominato da Canada, Inghilterra e Francia.

Gruppo A
1 marzo: Corea del Nord - Italia 3-0 , Belgio - Svizzera 2-2
3 marzo: Svizzera - Corea del Nord 1-0, Italia - Belgio 1-4
6 marzo: Italia - Svizzera 0-6, Corea del Nord - Belgio 4-1

Gruppo B
1 marzo: Nuova Zelanda - Scozia 2-3, Corea del Sud - Austria 0-0
3 marzo: Austria - Nuova Zelanda 3-0, Scozia - Corea del Sud 0-2
6 marzo: Austria - Scozia 1-3, Nuova Zelanda - Corea del Sud 0-2

Il Gruppo C comprende squadre non qualificate a EURO: Repubblica Ceca, Ungheria, Repubblica d'Irlanda e Galles

Finali
8 marzo: Svizzera - Corea del Sud (1°/2° posto), Corea del Nord - Repubblica d'Irlanda (3°/4°), Scozia - Galles (5°/6°), Belgio - Austria (7°/8°), Nuova Zelanda - Ungheria (9°/10°), Italia - Repubblica Ceca (11°/12°)

SheBelieves Cup (Stati Uniti): Inghilterra, Francia, Germania

• Il torneo è alla seconda edizione e si disputa con la formula del girone all'italiana: nel 2016, gli Stati Uniti hanno vinto davanti a Germania e Inghilterra.

1 marzo: Inghilterra - Francia 1-2, USA - Germania 0-1
4 marzo: Francia- Germania 0-0, USA - Inghilterra 0-1
7 March: Germania- Inghilterra, USA - Francia