Women's EURO: il calendario e i risultati

UEFA Women's EURO 2017 ha preso il via domenica 16 luglio a Utrecht: scopri dove e quando si affronteranno le 16 protagoniste e tutti i risultati delle sfide.

©Getty Images
  • Il sorteggio

Gruppo A: Olanda (squadra ospitante), Norvegia, Danimarca, Belgio
Gruppo B: Germania (campione in carica), Svezia, Italia, Russia
Gruppo C: Francia, Islanda, Austria, Svizzera
Gruppo D: Inghilterra, Scozia, Spagna, Portogallo 

SCARICA IL PROGRAMMA

Fase a gironi (orari CET):
Domenica 16 luglio: Gruppo A
Olanda - Norvegia (Utrecht) 1-0
Danimarca - Belgio (Doetinchem) 1-0

Lunedì 17 luglio: Gruppo B
Italia - Russia (Rotterdam) 1-2
Germania - Svezia (Breda) 0-0

Martedì 18 luglio: Gruppo C
Austria - Svizzera (Deventer) 1-0
Francia - Islanda (Tilburg) 1-0

Mercoledì 19 luglio: Gruppo D
Spagna - Portogallo (Doetinchem) 2-0
Inghilterra - Scozia (Utrecht) 6-0

Giovedì 20 luglio: Gruppo A
Olanda - Danimarca (Rotterdam)
Norvegia - Belgio (Breda)

Venerdì 21 luglio: Gruppo B
Germania - Italia (Tilburg)
Svezia - Russia (Deventer)

Sabato 22 luglio: Gruppo C
Francia - Austria (Utrecht)
Islanda - Svizzera (Doetinchem)

Domenica 23 luglio: Gruppo D
Inghilterra - Spagna (Breda)
Scozia - Portogallo (Rotterdam)

Lunedì 24 luglio: Gruppo A
Belgio - Olanda (Tilburg) 20.45
Norvegia - Danimarca (Deventer) 20.45

Martedì 25 luglio: Gruppo B
Russia - Germania (Utrecht) 20.45
Svezia - Italia (Doetinchem) 20.45

Mercoledì 26 luglio: Gruppo C
Svizzera - Francia (Breda) 20.45
Islanda - Austria (Rotterdam) 20.45

Giovedì 27 luglio: Gruppo D
Portogallo - Inghilterra (Tilburg) 20.45
Scozia - Spagna (Deventer) 20.45

Quarti di finale:
Sabato 29 luglio
Vincente A - Seconda B (QF1, Doetinchem) orario da confermare
Vincente B - Seconda A (QF2, Rotterdam) orario da confermare

Domenica 30 luglio
Vincente C - Seconda D (QF3, Tilburg) orario da confermare
Vincente D - Seconda C (QF4, Deventer) orario da confermare

Semifinali:
Martedì 3 agosto
QF1 - QF4 (Enschede) orario da confermare
QF2 - QF3 (Breda) orario da confermare

Finale: 
Domenica 6 agosto (Enschede) 17.00