Il sorteggio per UEFA Women's EURO 2017

L'Italia è stata inserita nel Gruppo B insieme alla Germania campione in carica, alla Svezia e alla Russia; l'Olanda padrona di casa se la vedrà con la Norvegia, mentre Inghilterra, Scolzia, Spagna e Portogallo sono tutte nello stesso girone.

Nadine Kessler (Women's EURO Final Tournament Draw)
©Sportsfile
  • Il sorteggio

Gruppo A: Olanda (squadra ospitante), Norvegia, Danimarca, Belgio

Gruppo B: Germania (campione in carica), Svezia, Italia, Russia

Gruppo C: Francia, Islanda, Austria, Svizzera

Gruppo D: Inghilterra, Scozia, Spagna, Portogallo

  • Biglietti

Disponibili su www.weuro2017.nl/tickets

  • Sedi

Breda: Stadio Rat Verlegh
Deventer: Stadio De Adelaarshorst
Doetinchem: Stadio De Vijverberg
Enschede: FC Twente Stadium
Rotterdam: Stadio Sparta-Het Kasteel
Tilburg: Stadio Koning Willem II
Utrecht: Stadio Galgenwaard

FC Twente Stadion - Enschede
L'FC Twente Stadion ospiterà la finale©Getty Images
  • Calendario provvisorio - orari di inizio da confermare

Fase a gironi:
Prima giornata
Domenica 16 luglio: Olanda - Norvegia (Utrecht), Danimarca - Belgio (Doetinchem)
Lunedì 17 luglio: Germania - Svezia (Breda), Italia - Russia (Rotterdam)
Martedì 18 luglio: Francia - Islanda (Tilburg), Austria - Svizzera (Deventer)
Mercoledì 19 luglio: Inghilterra - Scozia (Utrecht), Spagna - Portogallo (Doetinchem)

Seconda giornata
Giovedì 20 luglio: Olanda - Danimarca (Rotterdam), Norvegia - Belgio (Breda)
Venerdì 21 luglio: Germania - Italia (Tilburg), Svezia - Russia (Deventer)
Sabato 22 luglio: Francia - Austria (Utrecht), Islanda - Svizzera (Doetinchem)
Domenica 23 luglio: Inghilterra - Spagna (Breda), Scozia - Portogallo (Rotterdam)

Terza giornata
Lunedì 24 luglio: Belgio - Olanda (Tilburg), Norvegia - Danimarca (Deventer)
Martedì 25 luglio: Russia - Germania (Utrecht), Svezia - Italia (Doetinchem)
Mercoledì 26 luglio: Svizzera - Francia (Breda), Islanda - Austria (Rotterdam)
Giovedì 27 luglio: Portogallo - Inghilterra (Tilburg), Scozia - Spagna (Deventer)

Quarti di finale:
Sabato 29 luglio: Vincente A - Seconda B (QF1, Doetinchem), Vincente B - Seconda A (QF2, Rotterdam)
Domenica 30 luglio: Vincente C - Seconda D (QF3, Tilburg), Vincente D - Seconda C (QF4, Deventer)

Semifinali:
Martedì 3 agosto: QF1 - QF4 (Enschede), QF2 - QF3 (Breda)

Finale:
Domenica 6 agosto (Enschede)