Women's EURO: le amichevoli di preparazione

Le partecipanti si preparano per la fase finale con una serie di amichevoli. UEFA.com riporta i risultati di tutte le partite disputate da quando sono terminate le qualificazioni.

Ellen White (England)
©AFP

Legenda: c – casa, f – fuori casa, n – campo neutro

Austria
22 ottobre: S 2-4 v Germania (f, Regensburg)
1 marzo: P 0-0 v Corea del Sud (n, Cyprus Cup, Larnaca) 
3 marzo: V 3-0 v Nuova Zelanda (n, Cyprus Cup, Larnaca) 
6 marzo: S 1-3 v Scozia (n, Cyprus Cup, Larnaca) 
8 marzo: P 1-1, P 2-3 ai rigor v Belgio (n, Cyprus Cup, finale settimo posto, Larnaca)
10 aprile:  v Inghilterra (t, Milton Keynes)

Belgio
20 ottobre: 3-0 v Russia (c, Tubize)
23 ottobre: 3-1 v Russia (c, Tubize)
24 novembre: 3-2 v Olanda (c, Leuven)
27 novembre: 1-3 v Danimarca (c, Tubize)
1 marzo: P 2-2 v Svizzera (n, Cyprus Cup, Larnaca) 
3 marzo: V 4-1 v Italia (n, Cyprus Cup, Larnaca) 
6 marzo: S 1-4 v Corea del Nord (n, Cyprus Cup, Larnaca) 
8 marzo: P 1-1, V 3-2 ai rigori v Austria (n, Cyprus Cup, finale settimo posto, Larnaca) 
11 aprile: v Scozia (h, Leuven)
13 giugno: v Giappone (c, Leuven) 

Danimarca
20 ottobre: 2-1 v Uzbekistan (n, Sincere Cup, Yongchaun)
22 ottobre: 1-0 v Islanda (n, Sincere Cup, Yongchaun)
24 ottobre: 0-1 v Cina (f, Sincere Cup, Yongchaun)
27 novembre: 3-1 v Belgio (f, Tubeke)
20 gennaio: 2-2 v Scozia (n, Cipro) 
23 gennaio: 1-1 v Scozia (n, Cipro)
1 marzo: S 0-1 v Canada (n, Algarve Cup, Albufeira) 
3 marzo: V 6-0 v Portogallo (f, Algarve Cup, Parchal) 
6 marzo: V 6-1 v Russia (n, Algarve Cup, Vila Real de Santo Antonio) 
8 marzo: P 1-1, V 4-1 ai rigori contro Australia (Algarve Cup, finale terzo posto) 

England v France
©Getty Images

Inghilterra
21 ottobre: 0-0 v  Francia (c, Doncaster)
25 ottobre: 2-1 v Spagna (f, Guadalajara)
29 novembre: 1-0 v Olanda (f, Tilburg)
22 gennaio: 0-1 v Norvegia (n, Murcia)
24 gennaio: 0-0 v Svezia (n, Murcia) 
1 marzo: S 1-2 v Francia (n, SheBelieves Cup, Chester) 
4 marzo: V 1-0 v Stati Uniti (f, SheBelieves Cup, Harrison) 
7 marzo: S 0-1 v Germania (n, SheBelieves Cup, Washington DC)
7 aprile: v Italia (c, Port Vale) 
10 aprile: v Austria (c, Milton Keynes)
 

Francia
21 ottobre: 0-0 v Inghilterra (f, Doncaster)
26 novembre: 1-0 Spagna (c, Le Mans)
22 gennaio: 2-0 v Sudafrica (c, La Reunion)
1 marxo: V 2-1 v Inghilterra (n, SheBelieves Cup, Chester) 
4 marzo: P 0-0 v Germania (n, SheBelieves Cup, Harrison) 
7 marzo: V 3-0 v Stati Uniti (f, SheBelieves Cup, Washington DC) 
7 aprile: v Olanda (c, Utrecht) 

Germania
22 ottobre: 4-2 v Austria (c, Regensburg)
25 ottobre: 4-2 v Olanda (c, Aalen)
29 novembre: 1-1 v Norvegia (c, Chemnitz)
1 marzo: S 0-1 v Stati Uniti (f, SheBelieves Cup, Chester) 
4 marzo: P 0-0 v Francia (n, SheBelieves Cup, Harrison) 
7 marzo: V 1-0 v Inghilterra (n, SheBelieves Cup, Washington DC) 

Islanda
20 ottobre: 2-2 v Cina (f, Sincere Cup, Yongchaun)
22 ottobre: 0-1 v Danimarca (n, Sincere Cup, Yongchaun)
24 ottobre: 1-0 v Uzbekistan (n, Sincere Cup, Yongchaun)
1 marzo: P 1-1 v Norvegia (n, Algarve Cup, Parchal) 
3 marzo: S 0-2 v Giappone (n, Algarve Cup, Parchal) 
6 marzo: P 0-0 v Spagna (n, Algarve Cup, Vila Real de Santo Antonio) 
8 marzo: V 2-1 v Cina (Algarve Cup, finale nono posto, Parchal)
11 aprile: v Olanda (t, Doetinchem)
 

Italia
7 dicembre: 3-0 v Russia (n, Manaus Tournament)
11 dicembre: 3-0 v Costa Rica (n, Manaus Tournament)
14 dicembre: 1-3 v Brasile (f, Manaus Tournament)
18 dicembre: 3-5 v Brasile (f, finale Manaus Tournament)
1 marzo: S 0-3 v Corea del Nord (n, Cyprus Cup, Larnaca) 
3 marzo: S 1-4 v Belgio (n, Cyprus Cup, Larnaca) 
6 marzo: S 0-6 v Svizzera (n, Cyprus Cup, Larnaca) 
8 marzo: V 6-2 v Repubblica ceca (n, Cyprus Cup, finale 11esimo posto, Larnaca)
7 aprile: v Inghilterra (t, Port Vale)
 

Germany v Austria
©Getty Images

Olanda
20 ottobre: 7-0 v Scozia (f, Livingston)
25 ottobre: 2-4 v Germania (f, Aalen)
24 novembre: 2-3 Belgio (f, Leuven)
29 novembre: 0-1 v Inghilterra (c, Tilburg)
20 gennaio: 7-1 v Romania (n, La Manga) 
24 gennaio: 4-0 v Russia (n, La Manga) 
1 marzo: V 1-0 v Cina (n, Algarve Cup, Lagos) 
3 marzo: S 3-2 v Australia (n, Algarve Cup, Vila Real de Santo Antonio) 
6 marzo: V 1-0 v Svezia (n, Algarve Cup, Lagos) 
8 marzo: V 3-2 v Giappone (Algarve Cup, finale quinto posto, Faro-Loule)
7 aprile: v Francia (c, Utrecht)
11 aprile: v Islanda (c, Doetinchem) 
9 giugno: v Giappone (c, Breda) 

Norvegia
24 ottobre: 0-0 v Svezia (c, Kristiansand)
29 novembre: 1-1 v Germania (f, Chemnitz)
19 gennaio: 2-1 v Svezia (n, Murcia)
22 gennaio: 1-0 v Inghilterra (n, Murcia) 
1 marzo: P 1-1 v Islanda (n, Algarve Cup, Parchal) 
3 marzo: S 0-3 v Spagna (n, Algarve Cup, Faro-Loule) 
6 marzo: S 0-2 Giappone (n, Algarve Cup, Faro-Loule) 
8 marzo: V 2-0 v Portogallo (Algarve Cup, finale 11esimo posto)
11 giugno: v Stati Uniti (c, Sandefjord)
 

Portogallo
17 gennaio: 1-0 v Irlanda del Nord (c, Cruz Quebrada)
19 gennaio: 0-1 v Irlanda del Nord (c, Agueda)
1 marzo: S 0-1 v Russia (c, Algarve Cup, Lagos) 
3 marzo: S 0-6 v Danimarca (c, Algarve Cup, Parchal) 
6 marzo: P 0-0 v Canada (c, Algarve Cup, Faro-Loule) 
8 marzo: S 0-2 v Norvegia (c, Algarve Cup, finale 11esimo posto, Larnaca) 

Russia
20 ottobre: 0-3 v Belgio (f, Tubeke)
23 ottobre: 1-3 v Belgio (f, Tubeke)
7 dicembre: 0-3 v Italia (n, Manaus Tournament)
11 dicembre: 0-4 v Brasile (n, Manaus Tournament),
14 dicembre: 3-1 v Costa Rica (n, Manaus Tournament)
18 dicembre: 1-0 v Costa Rica (n, finale terzo posto Manaus Tournament)
18 gennaio: 0-0 v Finlandia (n, La Manga)
24 gennaio: v 0-4 Olanda (n, La Manga) 

1 marzo: V 1-0 v Portogallo (f, Algarve Cup, Lagos) 
3 marzo: S 1-3 v Canada (n, Algarve Cup, Faro-Loule) 
6 marzo: S 1-6 v Danimarca (n, Algarve Cup, Vila Real de Santo Antonio) 
8 marzo: S 0-4 v Svezia (Algarve Cup, finale settimo posto)
6 aprile: v Stati Uniti (t, Frisco) 
9 April: v Stati Uniti (t, Houston)
 

Scozia
20 ottobre: 0-7 v Olanda (c, Livingston)
20 gennaio: 2-2 v Danimarca (n, Cipro)
23 gennaio: 1-1 v Danimarca (n, Cipro)
1 marzo: V 3-2 v Nuova Zelanda (n, Cyprus Cup, Larnaca) 
3 marzo: S 0-2 v Corea del Sud (n, Cyprus Cup, Nicosia) 
6 marzo: V 3-1 v Austria (n, Cyprus Cup, Larnaca) 
8 marzo: P 0-0, V 6-5 dcr vs Galles (n, Cyprus Cup, finale quinto posto) 
11 aprile: v Belgio (t, Leuven) 

Spagna
25 ottobre: 1-2 v Inghilterra (c, Guadalajara)
26 novembre: 0-1 Francia (f, Le Mans)
1 marzo: V 2-1 v Giappone (n, Algarve Cup, Parchal) 
3 marzo: V 3-0 v Norvegia (n, Algarve Cup, Faro-Loule) 
6 marzo: P 0-0 v Islanda (n, Algarve Cup, Vila Real de Santo Antonio) 
8 marzo: V 1-0 v (Algarve Cup, finale)
8 aprile: v Belgio (t, Eupen)
 

Svezia
21 ottobre: 7-0 v Iran (c, Gothenburg)
24 ottobre: 0-0 v Norvegia (f, Kristiansand)
19 gennaio: 1-2 v Norvegia (n, Murcia)
24 gennaio: 0-0 v Inghilterra (n, Murcia)
1 marzo: V 1-0 v Australia (n, Algarve Cup, Albufeira) 
3 marzo: P 0-0 v Cina (n, Algarve Cup, Vila Real de Santo Antonio) 
6 marzo: S 0-1 v Olanda (n, Algarve Cup, Lagos) 
8 marzo: V 4-0 v Russia (Algarve Cup, finale settimo posto)
6 aprile: v Canada (c, Trelleborg)
 

Svizzera
20 ottobre: 0-4 v USA (f, Sandy)
23 ottobre: 1-5 v USA (f, Minneapolis)
1 marzo: P 2-2 v Belgio (n, Cyprus Cup, Larnaca) 
3 marzo: V 1-0 v Corea del Nord (n, Cyprus Cup, Larnaca) 
6 marzo: V 6-0 v Italia (n, Cyprus Cup, Larnaca) 
8 marzo: V 1-0 v Corea del Sud (n, Cyprus Cup, finale, Larnaca)