Il sito ufficiale del calcio europeo

Calendario amichevoli verso EURO Femminile

Pubblicato: Lunedì, 7 gennaio 2013, 9.05CET
Le 12 squadre ammesse alla fase finale di UEFA Women's EURO 2013 si stanno preparando al meglio al torneo grazie a un fitto calendario di amichevoli. Tutti i dettagli su UEFA.com.
Calendario amichevoli verso EURO Femminile
Inghilterra e Francia si sfideranno nelle fasi finali ©UEFA.com
 
Pubblicato: Lunedì, 7 gennaio 2013, 9.05CET

Calendario amichevoli verso EURO Femminile

Le 12 squadre ammesse alla fase finale di UEFA Women's EURO 2013 si stanno preparando al meglio al torneo grazie a un fitto calendario di amichevoli. Tutti i dettagli su UEFA.com.

Legenda: c contro casa, f contro fuori casa, n contro campo neutro, da conf. contro da confermare
Tutte le partite sono soggette a modifica

Gruppo A:
Danimarca

9 dicembre: V5-0 contro Messico (Torneo di San Paolo, girone, San Paolo)
13 dicembre: P0-0 contro Portogallo (Torneo di San Paolo, girone, San Paolo)
16 dicembre: S1-2 contro Brasile (Torneo di San Paolo, girone, San Paolo)
19 dicembre: P2-2 contro Brasile (Torneo  di San Paolo, finale, San Paolo)
12 febbraio:P0-0 contro Spagna (f, Las Rozas)
6 marzo: P0-0 contro Germania (Coppa Algarve, gruppo, Albufeira)
8 marzo: P0-0 contro Norvegia (Coppa Algarve, gruppo, Parchal)
11 marzo: S0-2 contro Giappone (Coppa Algarve, gruppo, Faro-Loule)
13 marzo: V3-0 contro Messico (Coppa Algarve, settimo posto, Lagos)
5 aprile: S0-1 contro Olanda (c, Silkeborg)
8 aprile: V5-0 contro Russia (c, Horsens)
20 giugno: V2-0 contro Islanda (c, Viborg)
28 giugno: P2-2 contro Spagna (c, Vejle)

Finlandia
14 febbraio: V5-0 contro Russia (c, Eerikkila)
6 marzo: P1-1 contro Olanda (Coppa Cipro, gruppo, Larnaca)
8 marzo: S1-2 contro Canada (Coppa Cipro, gruppo, Nicosia)
11 marzo: S2-3 contro Svizzera (Coppa Cipro, gruppo, Larnaca)
13 marzo: V1-0 contro Repubblica d'Irlanda (Coppa Cipro, settimo posto, Paralimni)
4 aprile: P0-0 contro Slovacchia (f, Senec)
1 giugno: S0-3 contro Francia (f, Valenciennes)
19 giugno: P2-2 contro Svizzera (c, Helsinki)

Italia
6 marzo: S2-4 contro Inghilterra (Coppa Cipro, gruppo, Nicosia)
8 marzo: S0-2 contro Nuova Zelanda (Coppa Cipro, gruppo, Larnaca)
11 marzo: S1-2 contro Scozia (Coppa Cipro, gruppo, Larnaca)
13 marzo: V1-0 contro Corea del Sud (Coppa Cipro, nono posto, Dasaki Achna)
7 aprile: V2-1 contro Austria (f, St Veit an der Glan)

Svezia (paese organizzatore)
23 ottobre: V3-0 contro Svizzera (c, Vaxjo)
6 marzo: P1-1 contro Cina (Coppa Algarve, gruppo, Parchal)
8 marzo: V6-1 contro Islanda (Coppa Algarve, gruppo, Albufeira)
11 marzo: P1-1 contro Stati Uniti (Coppa Algarve, gruppo, Lagos)
13 marzo: P1-1 (S4-5r) contro Norvegia (Coppa Algarve, terzo posto, Lagos)
6 aprile: V2-0 contro Islanda (c, Vaxjo)
1 giugno: V2-1 contro Norvegia (c, Linkoping)
19 giugno: P1-1 contro Brasile (c, Stoccolma)
4 luglio: V4-1 contro Inghilterra (c, Ljungskile)

Gruppo B:
Germania (detentore)
20 ottobre: P1-1 contro Stati Uniti (f, Bridgeview)
23 ottobre: P2-2 contro Stati Uniti (f, East Hartford)
29 novembre: P1-1 contro Francia (c, Halle)
13 febbraio: P3-3 contro Francia (f, Strasburgo)
6 marzo: P0-0 contro Danimarca (Coppa Algarve, gruppo, Albufeira)
8 marzo: V2-1 contro Giappone (Coppa Algarve, gruppo, Parchal)
11 marzo: V2-0 contro Norvegia (Coppa Algarve, gruppo, Lagos)
13 marzo: S0-2 contro Stati Uniti (Coppa Algarve, finale, Faro-Loule)
5 aprile: P3-3 contro Stati Uniti (c, Offenbach)
15 giugno: V3-0 contro Scozia (c, Essen)
19 giugno: V1-0 contro Canada (c, Paderborn)
29 giugno: contro Giappone (c, Monaco di Baviera)

Islanda
6 marzo: S0-3 contro Stati Uniti (Coppa Algarve, gruppo, Albufeira)
8 marzo: S1-6 contro Svezia (Coppa Algarve, gruppo, Albufeira)
11 marzo: S0-1 contro Cina (Coppa Algarve, gruppo, Ferreiras)
13 marzo: V4-1 contro Ungheria (Coppa Algarve, nono posto, Parchal)
6 aprile: S0-2 contro Svezia (f, Vaxjo)
1 giugno: S0-3 contro Scozia (c, Reykjavik)
20 giugno: S0-2 contro Danimarca (f, Viborg)

Olanda
24 ottobre: P1-1 contro Francia (c, Eindhoven)
9 febbraio: V3-2 contro Belgio (f, Zulte Waregem)
6 marzo: P1-1 contro Finlandia (Coppa Cipro, gruppo, Larnaca)
8 marzo: P1-1 contro Svizzera (Coppa Cipro, gruppo, Nicosia)
11 marzo: S0-1 contro Canada (Coppa Cipro, gruppo, Nicosia)
13 marzo: S0-1 contro Scozia (Coppa Cipro, quinto posto, Nicosia)
5 aprile: V1-0 contro Danimarca (f, Silkeborg)
9 aprile: L1-3  contro Stati Uniti (c, The Hague)
29 giugno: V3-1 contro Australia (c, Velsen-Zuid)
3 luglio:  V3-0 contro Irlanda del Nord (c, Velsen-Zuid)

Norvegia
12 gennaio: V2-0 contro Corea del Sud (Torneo Cina, Chongqing)
14 febbraio: V1-0 contro Cina (Torneo Cina, Chongqing)
16 gennaio: P0-0 contro Canada (Torneo Cina, Chongqing)
6 marzo: V2-0 contro Giappone (Coppa Algarve, gruppo)
8 marzo: P0-0 contro Danimarca (Coppa Algarve, gruppo)
11 marzo: S0-2 contro Germania (Coppa Algarve, gruppo)
13 marzo: P2-2 (V5-4r) contro Svezia (Coppa Algarve, terzo posto, Lagos)
6 aprile: S1-2 contro Svezia (f, Nyon)
1 giugno: S1-2 contro Svezia (f, Linkoping)
29 giugno: S0-1 contro Francia (f, Reims)
5 luglio: S2-3 contro Russia (c, Moss)

Gruppo C:
Inghilterra

20 ottobre: P2-2 contro Francia (f, Parigi)
6 marzo: V4-2 contro Italia (Coppa Cipro, gruppo, Nicosia)
8 marzo: P4-4 contro Scozia (Coppa Cipro, gruppo, Larnaca)
11 marzo: V2-1 contro Nuova Zelanda (Coppa Cipro, gruppo, Nicosia)
13 marzo: V1-0 contro Canada (Coppa Cipro, finale, Nicosia)
7 aprile: V1-0 contro Canada (c, Rotherham)
26 giugno: P1-1 contro Giappone (c, Burton upon Trent)
4 luglio: S1-4 contro Svezia (f, Ljungskile)

Francia
20 ottobre: P2-2 contro Inghilterra (c, Parigi)
24 ottobre: P1-1 contro Olanda (f, Eindhoven)
29 novembre: P1-1 contro Germania (f, Halle)
13 febbraio: P3-3 contro Germania (c, Strasburgo)
6 marzo: P2-2 contro Brasile (c, Nancy)
9 marzo: P1-1 contro Brasile (c, Rouen)
4 aprile: P1-1 contro Canada (c, Nizza)
1 giugno: V3-0 contro Finlandia (c, Valenciennes)
29 giugno: V1-0 contro Norvegia (c, Reims)
6 luglio: S0-2 contro Australia (c, Angers)

Russia
16 gennaio: S1-2 contro Spagna (f, Murcia)
14 febbraio: S0-5 contro Finlandia (f, Eerikkila)
7 marzo: V1-0 contro Bosnia ed Erzegovina (girone Coppa Croazia, Rovinj)
9 marzo: V1-0 contro Slovacchia (girone Coppa Croazia, Rovinj)
11 marzo: P0-0 (V4-2r) (Coppa Croazia, finale, Rovinj)
8 aprile: S1-5 contro Danimarca (f, Horsens)
22 giugno: V1-0 contro Ucraina (c, Mosca)
5 luglio: V3-2 contro Norvegia (f, Moss)

Spagna
16 gennaio: V2-1 contro Russia (c, Murcia)
13 febbraio: P0-0 contro Austria (f, Las Rozas)
28 giugno: P2-2 contro Danimarca (f, Vejle)

Ultimo aggiornamento: 09/07/13 9.32CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/womenseuro/news/newsid=1910434.html#calendario+amichevoli+verso+euro+femminile

  • © 1998-2014 UEFA. Tutti i diritti riservati.
  • Le parole UEFA e UEFA Women's EURO, il logo e il trofeo di UEFA Women's EURO sono marchi registrati e/o copyright della UEFA. Tali marchi non possono essere utilizzati in nessun modo per scopi commerciali.