A

ClubPaeseTurnoStato
ApollonCiproCiproSedicesimiEliminata
ARF CriuleniMoldaviaMoldavia0Eliminata
AthleticSpagnaSpagna0Eliminata
AvaldsnesNorvegiaNorvegiaSedicesimiEliminata

Torna su

 

B

ClubPaeseTurnoStato
BarcelonaSpagnaSpagnaQuarti di finaleEliminata
BayernGermaniaGermaniaSedicesimiEliminata
BIIK-KazygurtKazakistanKazakistanOttaviEliminata
BreidablikIslandaIslanda0Eliminata
BresciaItaliaItaliaOttaviEliminata
BreznicaMontenegroMontenegroFase di qualificazioneEliminata
BrøndbyDanimarcaDanimarcaSedicesimiEliminata

Torna su

 

C

ClubPaeseTurnoStato
Cardiff MetGallesGalles0Eliminata
ChelseaInghilterraInghilterraSemifinaliEliminata

Torna su

 

D

ClubPaeseTurnoStato
DragonERJMERJM0Eliminata

Torna su

 

E

ClubPaeseTurnoStato
EskilstunaSveziaSvezia0Eliminata

Torna su

 

F

ClubPaeseTurnoStato
FerencvárosUngheriaUngheria0Eliminata
FortunaDanimarcaDanimarcaSedicesimiEliminata
Futebol BenficaPortogalloPortogallo0Eliminata

Torna su

 

G

ClubPaeseTurnoStato
GintraLituaniaLituaniaOttaviEliminata
Glasgow CityScoziaScoziaSedicesimiEliminata

Torna su

 

H

ClubPaeseTurnoStato
HajvaliaKosovoKosovoFase di qualificazioneEliminata
HibernianScoziaScoziaFase di qualificazioneEliminata
HiberniansMaltaMalta0Eliminata

Torna su

 

K

ClubPaeseTurnoStato
KharkivUcrainaUcraina0Eliminata
Isole FaroeIsole FaroeFase di qualificazioneEliminata
KonakTurchiaTurchiaFase di qualificazioneEliminata

Torna su

 

L

ClubPaeseTurnoStato
LSKNorvegiaNorvegiaOttaviEliminata
LyonFranciaFranciaFinaleIn corso

Torna su

 

M

ClubPaeseTurnoStato
Manchester CityInghilterraInghilterraSemifinaliEliminata
Medyk KoninPoloniaPoloniaSedicesimiEliminata
MinskBielorussiaBielorussiaSedicesimiEliminata

Torna su

 

N

ClubPaeseTurnoStato
NewryIrlanda del NordIrlanda del Nord0Eliminata
NSABulgariaBulgariaFase di qualificazioneEliminata

Torna su

 

O

ClubPaeseTurnoStato
Olimpia ClujRomaniaRomaniaSedicesimiEliminata
OsijekCroaziaCroaziaFase di qualificazioneEliminata

Torna su

 

P

ClubPaeseTurnoStato
PAOKGreciaGreciaSedicesimiEliminata
ParisFranciaFrancia0Eliminata
PärnuEstoniaEstoniaFase di qualificazioneEliminata
PK-35FinlandiaFinlandiaFase di qualificazioneEliminata
PomurjeSloveniaSlovenia0Eliminata

Torna su

 

R

ClubPaeseTurnoStato
Ramat HasharonIsraeleIsraele0Eliminata
Rīgas FSLettoniaLettoniaFase di qualificazioneEliminata
RosengårdSveziaSveziaOttaviEliminata
RossiyankaRussiaRussiaSedicesimiEliminata

Torna su

 

S

ClubPaeseTurnoStato
SarajevoBosnia-ErzegovinaBosnia-ErzegovinaFase di qualificazioneEliminata
Slavia PrahaRepubblica CecaRepubblica CecaQuarti di finaleEliminata
Slovan BratislavaSlovacchiaSlovacchia0Eliminata
Sparta PrahaRepubblica CecaRepubblica CecaOttaviEliminata
Spartak SuboticaSerbiaSerbiaFase di qualificazioneEliminata
St.PöltenAustriaAustriaSedicesimiEliminata
StandardBelgioBelgioFase di qualificazioneEliminata
SturmAustriaAustriaFase di qualificazioneEliminata

Torna su

 

T

ClubPaeseTurnoStato
TwenteOlandaOlanda0Eliminata

Torna su

 

V

ClubPaeseTurnoStato
VeronaItaliaItalia0Eliminata
VllazniaAlbaniaAlbaniaFase di qualificazioneEliminata

Torna su

 

W

ClubPaeseTurnoStato
Wexford YouthsRepubblica d'IrlandaRepubblica d'Irlanda0Eliminata
WolfsburgGermaniaGermaniaFinaleIn corso

Torna su

 

Z

ClubPaeseTurnoStato
ZürichSvizzeraSvizzeraSedicesimiEliminata
Zvezda 2005RussiaRussiaSedicesimiEliminata

Torna su

 

Verso la finale

La UEFA Women's Champions League si compone di una fase di qualificazione a gironi, quattro turni ad eliminazione diretta e una finale in gara unica.

Fase di qualificazione
Le squadre campioni con il ranking più basso prendono parte ad una serie di mini-tornei a quattro che si disputano in una sola sede.

Fase ad eliminazione diretta
Le vincitrici dei gironi disputano i sedicesimi di finale insieme alle formazioni qualificate di diritto. Da qui in avanti la competizione si articola con una serie di doppi confronti ad eliminazione diretta e procede con gli ottavi di finale, i cui accoppiamenti vengono decisi già al momento del sorteggio per i sedicesimi. In seguito si svolge il sorteggio per i rimanenti turni - quarti di finale e semifinali - che si disputano ugualmente con la formula del doppio confronto. In caso di parità complessiva dopo 90' o 120' della gara di ritorno, vale la regola dei gol segnati in trasferta, altrimenti si procede con i calci di rigore.

Finale
L'edizione 2015/16 si conclude il 26 maggio allo Stadio Città del Tricolore di Reggio Emilia, due giorni prima della finale maschile di Milano.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per determinare la classifica finale di un girone in caso di parità di punti tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).