A

ClubPaeseTurnoStato
ApollonCiproCiproSedicesimiEliminata
ARF CriuleniMoldaviaMoldaviaFase di qualificazioneEliminata
AthleticSpagnaSpagnaSedicesimiEliminata
AvaldsnesNorvegiaNorvegiaSedicesimiEliminata

Torna su

 

B

ClubPaeseTurnoStato
BarcelonaSpagnaSpagnaQuarti di finaleIn corso
BayernGermaniaGermaniaQuarti di finaleIn corso
BIIK-KazygurtKazakistanKazakistanOttaviEliminata
BreidablikIslandaIslandaSedicesimiEliminata
BresciaItaliaItaliaOttaviEliminata
BrøndbyDanimarcaDanimarcaOttaviEliminata

Torna su

 

C

ClubPaeseTurnoStato
Cardiff MetGallesGallesFase di qualificazioneEliminata
ChelseaInghilterraInghilterraSedicesimiEliminata

Torna su

 

D

ClubPaeseTurnoStato
DragonERJMERJMFase di qualificazioneEliminata

Torna su

 

E

ClubPaeseTurnoStato
Eskilstuna UnitedSveziaSveziaOttaviEliminata

Torna su

 

F

ClubPaeseTurnoStato
FerencvárosUngheriaUngheriaFase di qualificazioneEliminata
FK BreznicaMontenegroMontenegroFase di qualificazioneEliminata
FortunaDanimarcaDanimarcaQuarti di finaleIn corso
Futebol BenficaPortogalloPortogalloFase di qualificazioneEliminata

Torna su

 

G

ClubPaeseTurnoStato
GintraLituaniaLituaniaFase di qualificazioneEliminata
Glasgow CityScoziaScoziaSedicesimiEliminata

Torna su

 

H

ClubPaeseTurnoStato
HajvaliaKosovoKosovoFase di qualificazioneEliminata
HibernianScoziaScoziaSedicesimiEliminata
HiberniansMaltaMaltaFase di qualificazioneEliminata

Torna su

 

K

ClubPaeseTurnoStato
KharkivUcrainaUcrainaFase di qualificazioneEliminata
Isole FaroeIsole FaroeFase di qualificazioneEliminata
KonakTurchiaTurchiaFase di qualificazioneEliminata

Torna su

 

L

ClubPaeseTurnoStato
LSKNorvegiaNorvegiaSedicesimiEliminata
LyonFranciaFranciaQuarti di finaleIn corso

Torna su

 

M

ClubPaeseTurnoStato
Manchester CityInghilterraInghilterraQuarti di finaleIn corso
Medyk KoninPoloniaPoloniaSedicesimiEliminata
MinskBielorussiaBielorussiaSedicesimiEliminata

Torna su

 

N

ClubPaeseTurnoStato
NewryIrlanda del NordIrlanda del NordFase di qualificazioneEliminata
NSABulgariaBulgariaFase di qualificazioneEliminata

Torna su

 

O

ClubPaeseTurnoStato
Olimpia ClujRomaniaRomaniaFase di qualificazioneEliminata
OsijekCroaziaCroaziaFase di qualificazioneEliminata

Torna su

 

P

ClubPaeseTurnoStato
PAOKGreciaGreciaFase di qualificazioneEliminata
ParisFranciaFranciaQuarti di finaleIn corso
PärnuEstoniaEstoniaFase di qualificazioneEliminata
PK-35FinlandiaFinlandiaFase di qualificazioneEliminata
PomurjeSloveniaSloveniaFase di qualificazioneEliminata

Torna su

 

R

ClubPaeseTurnoStato
Ramat HasharonIsraeleIsraeleFase di qualificazioneEliminata
Rīgas FSLettoniaLettoniaFase di qualificazioneEliminata
RosengårdSveziaSveziaQuarti di finaleIn corso
RossiyankaRussiaRussiaOttaviEliminata

Torna su

 

S

ClubPaeseTurnoStato
SarajevoBosnia-ErzegovinaBosnia-ErzegovinaSedicesimiEliminata
SKN St.PöltenAustriaAustriaSedicesimiEliminata
Slavia PrahaRepubblica CecaRepubblica CecaOttaviEliminata
Slovan BratislavaSlovacchiaSlovacchiaFase di qualificazioneEliminata
Sparta PrahaRepubblica CecaRepubblica CecaSedicesimiEliminata
Spartak SuboticaSerbiaSerbiaFase di qualificazioneEliminata
StandardBelgioBelgioFase di qualificazioneEliminata
SturmAustriaAustriaSedicesimiEliminata

Torna su

 

T

ClubPaeseTurnoStato
TwenteOlandaOlandaOttaviEliminata

Torna su

 

V

ClubPaeseTurnoStato
VeronaItaliaItaliaSedicesimiEliminata
VllazniaAlbaniaAlbaniaFase di qualificazioneEliminata

Torna su

 

W

ClubPaeseTurnoStato
Wexford YouthsRepubblica d'IrlandaRepubblica d'IrlandaFase di qualificazioneEliminata
WolfsburgGermaniaGermaniaQuarti di finaleIn corso

Torna su

 

Z

ClubPaeseTurnoStato
ZürichSvizzeraSvizzeraOttaviEliminata
Zvezda 2005RussiaRussiaSedicesimiEliminata

Torna su

 

Verso la finale

La UEFA Women's Champions League si compone di una fase di qualificazione a gironi, quattro turni ad eliminazione diretta e una finale in gara unica.

Fase di qualificazione
Le squadre campioni con il ranking più basso prendono parte ad una serie di mini-tornei a quattro che si disputano in una sola sede.

Fase ad eliminazione diretta
Le vincitrici dei gironi disputano i sedicesimi di finale insieme alle formazioni qualificate di diritto. Da qui in avanti la competizione si articola con una serie di doppi confronti ad eliminazione diretta e procede con gli ottavi di finale, i cui accoppiamenti vengono decisi già al momento del sorteggio per i sedicesimi. In seguito si svolge il sorteggio per i rimanenti turni - quarti di finale e semifinali - che si disputano ugualmente con la formula del doppio confronto. In caso di parità complessiva dopo 90' o 120' della gara di ritorno, vale la regola dei gol segnati in trasferta, altrimenti si procede con i calci di rigore.

Finale
L'edizione 2015/16 si conclude il 26 maggio allo Stadio Città del Tricolore di Reggio Emilia, due giorni prima della finale maschile di Milano.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per determinare la classifica finale di un girone in caso di parità di punti tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo (in Inglese).