Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio turno di qualificazione

Sono 32 le squadre partecipanti al turno di qualificazione

Sorteggio turno di qualificazione

Sono 32 le squadre partecipanti al turno di qualificazione

13.30CET, 25 giugno, Nyon

Sorteggio turno di qualificazione
Gruppo 1: Konak Belediyespor (TUR), WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, FC Minsk (BLR), KS Vllaznia (ALB)

Group 2: FC PAOK (GRE), FC NSA Sofia (BUL), Glentoran Belfast United WFC (NIR)*, ŽFK Dragon 2014 (MKD)

Gruppo 3: Apollon Limassol LFC (CYP)*, Stjarnan (ISL), KÍ Klaksvík (FRO), Hibernians FC (MLT)

Group 4: FC Twente (NED)*, ASA Tel-Aviv University SC (ISR), Ferencvárosi TC (HUN), FC Jeunesse Jonglënster (LUX)

Gruppo 5: Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU), WFC Pomurje (SVN)*, Pärnu JK (EST), WFC Ekonomist (MNE)

Gruppo 6: ŽFK Spartak (SRB), WFC Osijek (CRO)*, CF Benfica (POR), CSF Noroc Nimoreni (MDA)

Gruppo 7: Gintra Universitetas (LTU), KKPK Medyk Konin (POL)*, Wexford Youths WFC (IRL), Cardiff Met LAFC (WAL)

Gruppo 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, WFC Kharkiv (UKR), FC Union Nové Zámky (SVK), Rīgas FS (LVA)

* Squadre organizzatrici

Procedura del sorteggio
• I 24 club dei 15 paesi con il miglior ranking, in base alla lista di accesso cominceranno il torneo dai sedicesimi di finale. 
• Le 32 squadre rimanenti sono state divise in quattro fasce a seconda del coefficiente; ciascun girone contiene una squadra per fascia.
• Otto squadre sono state preselezionate come organizzatrici dei minitornei e sono state estratte dalla loro urna dedicata - l'Urna 1 - ed inserite nei rispettivi gironi secondo le fasce di appartenenza.
• Le squadre rimanenti sono state successivamente estratte dall'Urna 2 (fascia 4), dall'Urna 3 (fascia 3), dall'Urna 4 (fascia 2) e dall'Urna 5 (fascia 1), per poi venire posizionate nei gironi a seconda della fascia di appartenenza.

Partite
• Le gare si disputeranno dall'11 al 16 agosto sotto forma di minitornei a sede singola.
• Le otto vincitrici dei raggruppamenti si uniranno alle 24 squadre con il ranking più alto per il sorteggio dei sedicesimi di finale, in programma il 20 agosto.

Statistiche
• Sono cinque le squadre all'esordio nel turno di qualificazione: CF BenficaFerencvárosi TCWexford Youths WFC, ŽFK Dragon 2014FC Jeunesse Junginster.
• Il Jeunesse è la prima squadra lussemburghese a partecipare al torneo dopo l'FC Progrès Niederkorn nel 2011/12.
• Il KÍ Klaksvík detiene il record di unica squadra ad aver partecipato a tutte e 15 le edizioni del torneo e non ha mai superato le qualificazioni.
• Tra le squadre che prenderanno parte al turno di qualificazione, Konak Belediyespor e Gintra Universitetas sono approdate agli ottavi di finale nel 2014/15, mentre Apollon Limassol LFC, KKPK Medyk KoninWFC Osijek e WFC Pomurje hanno raggiunto i sedicesimi (ai quali l'FC Twente aveva accesso di diritto).
• La scorsa stagione il Glasgow City FC è approdato ai quarti di finale dopo essere partito dal turno di qualificazione; in questa stagione il club scozzese inizierà il torneo dai sedicesimi di finale. 

Elenco partecipanti/coefficienti incluse le squadre che hanno accesso di diritto ai sedicesimi di finale

Calendario della competizione
Sorteggio qualificazioni: 14.00CET, 25 giugno
Qualificazioni: 11–16 agosto
Sorteggio sedicesimi: 20 agosto
Sedicesimi di finale: 7/8 e 14/15 ottobre
Sorteggio ottavi: 19 ottobre
Ottavi di finale: 11/12 novembre e 18/19 novembre
Sorteggio quarti di finale e semifinale: 27 novembre
Quarti di finale: 23/24 e 30/31 marzo
Semifinali: 23/24 e 30 aprile/1 maggio
Finale (Reggio Emilia): 26 maggio

http://it.uefa.com/womenschampionsleague/season=2016/draws/index.html#sorteggio+turno+qualificazione

  • © 1998-2015 UEFA. Tutti i diritti riservati.
  • La parola UEFA, il logo e il trofeo della UEFA Women's Champions League sono marchi registrati e/o copyright della UEFA. Tali marchi non possono essere utilizzati in nessun modo per scopi commerciali. L'utilizzo di UEFA.com sta a significare l'accettazione dei Termini e Condizioni e delle Norme sulla Privacy.