Inizia la fase a eliminazione diretta di Women's Champions League

La fase a eliminazione diretta di UEFA Women's Champions League inizia mercoledì con i sedicesimi di finale. Fiorentina e Brescia sono impegnate rispettivamente contro Fortuna Hjørring e Ajax.

©Getty Images

La fase a eliminazione diretta di UEFA Women's Champions League inizia mercoledì con i sedicesimi di finale. Fiorentina e Brescia sono impegnate rispettivamente contro Fortuna Hjørring e Ajax, mentre il Lione comincia la rincorsa al terzo titolo consecutivo.

Sedicesimi di finale (4 e 11 ottobre)
*Stjarnan (ISL) -
Rossiyanka (RUS)
Fiorentina (ITA) - Fortuna Hjørring (DEN)
Apollon (CYP) - Linköping (SWE)
Montpellier (FRA) - Zvezda-2005 (RUS)
BIIK-Kazygurt (KAZ) - Glasgow City (SCO)**
Gintra Universitetas (LTU) - FC Zürich (SUI)
Atlético Madrid (ESP) - Wolfsburg (GER)
LSK Kvinner (NOR) - Brøndby (DEN)
Ajax (NED) - Brescia (ITA)
St. Pölten (AUT) - Manchester City (ENG)**
Chelsea (ENG) - Bayern München (GER)
Minsk (BLR) - Slavia Praha (CZE)
Medyk Konin (POL) - Lyon (FRA, holders)
PAOK (GRE) - Sparta Praha (CZE)
*Olimpia Cluj (ROU) - Rosengård (SWE)
Avaldsnes (NOR) - Barcelona (ESP)

*Andata giovedì
**Ritorno il 12 ottobre

  • Il Lione va in Polonia e spera di diventare la prima squadra a conquistare cinque titoli, nonché l'unica a vincerne tre consecutivi.
  • Il Chelsea, eliminato dal Wolfsburg ai sedicesimi della scorsa edizione, spera di invertire la tendenza contro il Bayern nel nuovo stadio di Kingsmeadow.
  • L'Atlético torna nella competizione contro il Wolfsburg, l'unica altra ex campione in gara oltre al Lione.
  • La Fiorentina, all'esordio, ospita il Fortuna, che nella scorsa edizione ha raggiunto i quarti, mentre l'Ajax partecipa per la prima volta alla fase a eliminazione diretta.
  • Lo Stjarnan è stato eliminato da una squadra russa nelle tre partecipazioni precedenti, mentre il Rossiyanka ha sempre vinto a questo turno.
  • Il Rosengård va in Romania con il giovane neoallenatore Malin Levanstad, 29 anni.

Verso la finale a Lisbona
Sorteggio ottavi: 16 ottobre
Ottavi: 8/9 e 15/16 novembre
Sorteggio quarti e semifinali: 24 novembre
Quarti: 21/22 e 28/29 marzo
Semifinali: 21/22 e 28/29 aprile
Finale: 24 maggio 2018, stadio Valeriy Lobanovskiy Dynamo, Kiev