Sorteggio qualificazioni Women's Champions League

Le squadre partecipanti alla fase di qualificazione di UEFA Women's Champions League, tra cui le esordienti Ajax e Sporting, hanno scoperto le loro avversarie al sorteggio odierno di Nyon. Partite in programma dal 22 al 28 agosto.

©Getty Images for UEFA

Le squadre partecipanti alla fase di qualificazione di UEFA Women's Champions League, tra cui le esordienti Ajax e Sporting CP, hanno scoperto le loro avversarie al sorteggio odierno di Nyon.

Sorteggio fase di qualificazione (partite: 22–28 agosto)
Gruppo 1
Gintra Universitetas (LTU)
Konak Belediyespor (TUR)
Partizán Bardejov (SVK)
Martve (GEO)*

Gruppo 2
Olimpia Cluj (ROU)*
Hibernian (SCO)
WFC-2 Kharkiv (UKR)
Swansea City (WAL)

Gruppo 3
Standard Liège (BEL)
Ajax (NED)
Pärnu (EST)*
Rīgas Futbola skola (LVA)

Gruppo 4
Medyk Konin (POL)
PK-35 Vantaa (FIN)
Shelbourne (IRL)
Linfield (NIR)*

Gruppo 5
Apollon (CYP)*
Sturm Graz (AUT)
NSA Sofia (BUL)
Noroc Nimoreni (MDA)

Gruppo 6
Zürich (SUI)
Minsk (BLR)
Olimpija Ljubljana (SVN)*
Birkirkara (MLT)

Gruppo 7
Stjarnan (ISL)
Osijek (CRO)*
KÍ Klaksvík (FRO)
SC Istatov (MKD)

Gruppo 8
BIIK-Kazygurt (KAZ)
MTK Hungária (HUN)*
Sporting CP (POR)
Hajvalia (KOS)

Gruppo 9
ŽFK Spartak (SRB)
Avaldsnes (NOR)
Kiryat Gat (ISR)
Breznica (MNE)*

Gruppo 10
SFK 2000 Sarajevo (BIH)*
PAOK (GRE)
KS Vllaznia (ALB)
Bettembourg (LUX)

*Squadra ospitante

• Le 10 vincitrici dei gironi e la seconda classificata con i migliori risultati contro la prima e la terza nel rispettivo girone raggiungeranno le 21 squadre che accedono direttamente al sorteggio dei sedicesimi, in programma l'1 settembre. La fase a eliminazione diretta (con gare di andata e ritorno) comincerà ad ottobre.

• Esordienti nella fase di qualificazione: Ajax, Olmpija Ljubljana, Sporting CP, WFC-2 Kharkiv, Shelbourne, Kiryat Gat, Partizán Bardejov, Linfield, Istatov, Bettembourg e Martve (prima squadra georgiana dal 2010/11).

• Il KÍ Klaksvík, campione delle Isole Faroe, è l'unica squadra ad aver partecipato a tutte le 17 stagioni delle competizioni UEFA femminili per club.

• Zürich e BIIK-Kazygurt hanno raggiunto gli ottavi la scorsa stagione.

Il cammino trionfale del Lione
Il cammino trionfale del Lione

Qualificate direttamente ai sedicesimi
Lyon (FRA, campione in carica)
Wolfsburg (GER)
FC Rosengård (SWE)
Barcelona (ESP)
Fortuna Hjørring (DEN)
Bayern München (GER)
Brøndby (DEN)
Rossiyanka (RUS)
Manchester City (ENG)
Glasgow City (SCO)
Zvezda-2005 (RUS)
Brescia (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Sparta Praha (CZE)
Linköping (SWE)
Chelsea (ENG)
Montpellier (FRA)
LSK Kvinner (NOR)
St. Pölten (AUT)
Atlético Madrid (ESP)
Fiorentina (ITA)

Calendario del torneo
Fase di qualificazione: 22-28 agosto
Sorteggio sedicesimi: 1 settembre
Sedicesimi: 4/5 e 11/12 ottobre
Sorteggio ottavi: 16 ottobre
Ottavi: 8/9 e 15/16 novembre
Sorteggio quarti e semifinali: 24 novembre
Quarti: 21/22 e 28/29 marzo
Semifinali: 21/22 e 28/29 aprile
Finale: 24 maggio 2018, stadio Valeriy Lobanovskiy Dynamo, Kiev