Sorteggio qualificazioni 2019

Nyon - - tua ora locale

La fase a gironi di qualificazione

La fase a gironi delle qualificazioni decideranno le nove squadre che andranno direttamente alla fase finale in Italia e San Marino e le quattro che andranno agli spareggi.

09:00CET, 26 gennaio 2017, Nyon

• Le 54 entranti, compreso le esordienti Kosovo e Gibilterra, verranno suddivise tramite sorteggio in nove gironi da sei.

• L'Italia è qualificata di diritto alla fase finale dell'estate 2019, ma i co-organizzatori di San Marino devono passare dalle qualificazioni.

• Le squadre sono state divise in sei fasce sulla base dei rispettivi ranking.

• Le nove vincenti dei gironi si qualificheranno automaticamente alla fase finale del 2019 in Italia.

• Le quattro seconde con i migliori risultati contro le prime, terze, quarte e quinte dei rispettivi gironi si qualificheranno agli spareggi che si giocheranno nel formato del doppio confronto per decidere le ultime due qualificate alla fase finale a 12 squadre.

Le fasce del sorteggio
Prima fascia: Germania*, Portogallo*, Inghilterra*, Spagna*, Danimarca*, Francia, Svezia*, Repubblica Ceca*, Serbia*

Seconda fascia: Slovacchia*, Israele, Olanda, Austria, Croazia, Belgio, Polonia*, Svizzera, Slovenia

Terza fascia: Ucraina, Norvegia, Russia, Turchia, Romania, Islanda, Grecia, Montenegro, Finlandia

Quarta fascia: Galles, Bulgaria, ERJ Macedonia*, Georgia, Ungheria, Repubblica d'Irlanda, Scozia, Moldavia, Albania

Quinta fascia: Lituania, Azerbaijan, Armenia, Bosnia-Erzegovina, Bielorussia, Kazakistan, Cipro, Lettonia, Estonia

Sesta fascia: Malta, Lussemburgo, Irlanda del Nord, Isole Faroe, San Marino, Andorra, Liechtenstein, Gibilterra, Kosovo

*Parteciperanno alla fase finale del 2017 in Polonia dal 16–30 giugno insieme all'Italia

Sulla base di precedenti decisioni del Comitato Esecutivo UEFA e del Comitato d'Emergenza UEFA, la Spagna non può affrontare Gibilterra, mentre il Kosovo non può giocare contro Serbia o Bosnia-Erzegovina.

Il cammino verso l'Italia: date delle partite
Fase a gironi di qualificazione

20–28 marzo 2017 
5–13 giugno 2017
28 agosto–5 settembre 2017
2–10 ottobre 2017
6–14 novembre 2017
19–27 marzo 2018
3–11 settembre 2018
8–16 ottobre 2018

Spareggi
12–20 novembre 2018

In alto