Fase di qualificazione

Gruppo 13(Paese organizzatore: Turchia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Slovacchia Slovacchia32105327
2Turchia Turchia32017436
3Kazakistan Kazakistan311135-24
4Galles Galles300347-30

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 15/11/2017 08:53 CET

Partite

07 novembre 2017
07 novembre 2017 07 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Galles1-2Slovacchia
Arbitro: Alexandre Boucaut (BEL) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
11/08/2017 09:11:13
07 novembre 2017 07 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Turchia3-0Kazakistan
Arbitro: Fedayi San (SUI) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
11/09/2017 10:45:40
10 novembre 2017
10 novembre 2017 10 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Slovacchia0-0Kazakistan
Arbitro: Fedayi San (SUI) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
11/13/2017 10:35:48
10 novembre 2017 10 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Turchia2-1Galles
Arbitro: Dejan Jakimovksi (MKD) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
11/13/2017 10:33:58
13 novembre 2017
13 novembre 2017 13 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Slovacchia3-2Turchia
Arbitro: Alexandre Boucaut (BEL) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
11/14/2017 11:02:26
13 novembre 2017 13 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Kazakistan3-2Galles
Arbitro: Dejan Jakimovksi (MKD) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
11/14/2017 11:09:33
Ultimo aggiornamento: 15/11/2017 08:53 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.