Fase di qualificazione

Gruppo 12(Paese organizzatore: Albania)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Ucraina Ucraina33007169
2Norvegia Norvegia320111386
3Montenegro Montenegro310217-63
4Albania Albania300319-80

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 15/11/2017 08:47 CET

Partite

04 ottobre 2017
04 ottobre 2017 04 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Norvegia3-0Montenegro
Arbitro: Aliyar Aghayev (AZE) Stadio: Kamza Stadium, Tirana (ALB)
10/25/2017 11:44:16
04 ottobre 2017 04 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Ucraina1-0Albania
Arbitro: Anders Poulsen (DEN) Stadio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
10/23/2017 15:56:15
07 ottobre 2017
07 ottobre 2017 07 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Montenegro1-0Albania
Arbitro: Anders Poulsen (DEN) Stadio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
10/23/2017 15:56:13
07 ottobre 2017 07 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Ucraina2-1Norvegia
Arbitro: Nicolas Rainville (FRA) Stadio: Kamza Stadium, Tirana (ALB)
10/25/2017 11:44:16
10 ottobre 2017
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Montenegro0-4Ucraina
Arbitro: Aliyar Aghayev (AZE) Stadio: Kamza Stadium, Tirana (ALB)
10/25/2017 11:44:15
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Albania1-7Norvegia
Arbitro: Nicolas Rainville (FRA) Stadio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
10/23/2017 15:56:14
Ultimo aggiornamento: 15/11/2017 08:47 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.