Fase di qualificazione

Gruppo 10(Paese organizzatore: Grecia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Romania Romania3300122109
2Grecia Grecia32018356
3Russia Russia31028443
4Gibilterra Gibilterra3003019-190

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 15/11/2017 15:07 CET

Partite

08 novembre 2017
08 novembre 2017 08 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Russia6-0Gibilterra
Arbitro: Bryn Markham-Jones (WAL) Stadio: Pankritio, Heraklion (GRE)
11/09/2017 10:41:47
08 novembre 2017 08 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Romania2-1Grecia
Arbitro: Bartosz Frankowski (POL) Stadio: Theodoros Vardinoyannis, Heraklion (GRE)
11/09/2017 10:45:01
11 novembre 2017
11 novembre 2017 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Russia1-2Romania
Arbitro: Nenad Djokić (SRB) Stadio: Pankritio, Heraklion (GRE)
11/13/2017 12:20:20
11 novembre 2017 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Grecia5-0Gibilterra
Arbitro: Bryn Markham-Jones (WAL) Stadio: Pankritio, Heraklion (GRE)
11/14/2017 11:02:30
14 novembre 2017
14 novembre 2017 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Grecia2-1Russia
Arbitro: Bartosz Frankowski (POL) Stadio: Theodoros Vardinoyannis, Heraklion (GRE)
11/15/2017 14:07:10
14 novembre 2017 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Gibilterra0-8Romania
Arbitro: Nenad Djokić (SRB) Stadio: Pankritio, Heraklion (GRE)
11/15/2017 14:18:11
Ultimo aggiornamento: 15/11/2017 15:07 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.