Fase di qualificazione

Gruppo 4(Paese organizzatore: Olanda)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Olanda Olanda32107257
2Ungheria Ungheria32017436
3Slovenia Slovenia31118444
4Malta Malta3003113-120

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 11/10/2017 11:46 CET

Partite

04 ottobre 2017
04 ottobre 2017 04 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Olanda3-0Malta
Arbitro: Jørgen Burchardt (DEN) Stadio: Sportpark Juliana, 's-Gravenzande (NED)
10/05/2017 10:41:54
04 ottobre 2017 04 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Ungheria2-1Slovenia
Arbitro: Sergei Ivanov (RUS) Stadio: Ter Specke, Lisse (NED)
10/05/2017 09:26:14
07 ottobre 2017
07 ottobre 2017 07 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Slovenia5-0Malta
Arbitro: Jørgen Burchardt (DEN) Stadio: Sportpark Juliana, 's-Gravenzande (NED)
10/09/2017 10:25:59
07 ottobre 2017 07 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Olanda2-0Ungheria
Arbitro: Alper Ulusoy (TUR) Stadio: Ter Specke, Lisse (NED)
10/09/2017 09:29:39
10 ottobre 2017
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Malta1-5Ungheria
Arbitro: Alper Ulusoy (TUR) Stadio: Ter Specke, Lisse (NED)
10/11/2017 10:36:31
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Slovenia2-2Olanda
Arbitro: Sergei Ivanov (RUS) Stadio: Sportpark Juliana, 's-Gravenzande (NED)
10/11/2017 10:52:26
Ultimo aggiornamento: 11/10/2017 11:46 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.