Fase di qualificazione

Gruppo 3(Paese organizzatore: Lussemburgo)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Repubblica Ceca Repubblica Ceca3300110119
2Scozia Scozia31116514
3Armenia Armenia3021510-52
4Lussemburgo Lussemburgo3012310-71

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 15/11/2017 15:00 CET

Partite

08 novembre 2017
08 novembre 2017 08 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Repubblica Ceca5-0Armenia
Arbitro: Irfan Peljto (BIH) Stadio: terrain Poetz, Wiltz (LUX)
11/09/2017 10:34:19
08 novembre 2017 08 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Lussemburgo1-3Scozia
Arbitro: Mario Zebec (CRO) Stadio: Alphonse Theis, Hesperange (LUX)
11/09/2017 10:28:11
11 novembre 2017
11 novembre 2017 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Scozia3-3Armenia
Arbitro: Mario Zebec (CRO) Stadio: Alphonse Theis, Hesperange (LUX)
11/13/2017 12:14:15
11 novembre 2017 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Repubblica Ceca5-0Lussemburgo
Arbitro: Boris Marhefka (SVK) Stadio: Emile Mayrisch, Esch-sur-alzette (LUX)
11/13/2017 14:15:43
14 novembre 2017
14 novembre 2017 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Scozia0-1Repubblica Ceca
Arbitro: Irfan Peljto (BIH) Stadio: Emile Mayrisch, Esch-sur-alzette (LUX)
11/15/2017 14:13:12
14 novembre 2017 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Armenia2-2Lussemburgo
Arbitro: Boris Marhefka (SVK) Stadio: terrain Poetz, Wiltz (LUX)
11/15/2017 14:04:16
Ultimo aggiornamento: 15/11/2017 15:00 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.