Fase di qualificazione

Gruppo 1

SquadreGVPSGPCDRP.ti
Croazia Croazia00000000
Danimarca Danimarca00000000
Lettonia Lettonia00000000
San Marino San Marino00000000

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 11/10/2017 10:18 CET

Partite

08 novembre 2017
08 novembre 2017 08 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
CroaziaSan Marino
Arbitro: DS Stadio: Valbruna, Rovinj (CRO)
10/20/2017 14:09:41
08 novembre 2017 08 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
LettoniaDanimarca
Arbitro: DS Stadio: Football Stadium Kunfin, Rovinj (CRO)
10/20/2017 14:11:48
11 novembre 2017
11 novembre 2017 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
CroaziaLettonia
Arbitro: DS Stadio: Valbruna, Rovinj (CRO)
10/20/2017 14:13:48
11 novembre 2017 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
DanimarcaSan Marino
Arbitro: DS Stadio: Football Stadium Kunfin, Rovinj (CRO)
10/20/2017 14:14:08
14 novembre 2017
14 novembre 2017 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
DanimarcaCroazia
Arbitro: DS Stadio: Football Stadium Kunfin, Rovinj (CRO)
10/20/2017 14:15:13
14 novembre 2017 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
San MarinoLettonia
Arbitro: DS Stadio: Valbruna, Rovinj (CRO)
10/20/2017 14:13:13
Ultimo aggiornamento: 11/10/2017 10:18 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.