Fase di qualificazione

Gruppo 1(Paese organizzatore: Croazia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
Croazia Croazia00000000
Danimarca Danimarca00000000
Lettonia Lettonia00000000
San Marino San Marino00000000

Gruppo 2(Paese organizzatore: Polonia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Germania Germania3300142129
2Polonia Polonia32015326
3Irlanda del Nord Irlanda del Nord301229-71
4Bielorussia Bielorussia301218-71

Gruppo 3(Paese organizzatore: Lussemburgo)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
Armenia Armenia00000000
Repubblica Ceca Repubblica Ceca00000000
Lussemburgo Lussemburgo00000000
Scozia Scozia00000000

Gruppo 4(Paese organizzatore: Olanda)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Olanda Olanda32107257
2Ungheria Ungheria32017436
3Slovenia Slovenia31118444
4Malta Malta3003113-120

Gruppo 5

SquadreGVPSGPCDRP.ti
Belgio Belgio00000000
ERJM ERJ Macedonia00000000
Liechtenstein Liechtenstein00000000
Svizzera Svizzera00000000

Gruppo 6(Paese organizzatore: Austria)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Austria Austria33005059
2Kosovo Kosovo32015236
3Israele Israele310224-23
4Lituania Lituania300306-60

Gruppo 7(Paese organizzatore: Repubblica d'Irlanda)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Repubblica d'Irlanda Repubblica d'Irlanda32107167
2Serbia Serbia32016336
3Cipro Cipro310227-53
4Azerbaigian Azerbaigian301226-41

Gruppo 8(Paese organizzatore: Bulgaria)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
Bulgaria Bulgaria00000000
Inghilterra Inghilterra00000000
Isole Faroe Isole Faroe00000000
Islanda Islanda00000000

Gruppo 9(Paese organizzatore: Svezia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Italia Italia33009369
2Svezia Svezia32019366
3Moldavia Moldavia310237-43
4Estonia Estonia300319-80

Gruppo 10(Paese organizzatore: Grecia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
Gibilterra Gibilterra00000000
Grecia Grecia00000000
Romania Romania00000000
Russia Russia00000000

Gruppo 11(Paese organizzatore: Bosnia-Erzegovina)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
Andorra Andorra00000000
Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina00000000
Francia Francia00000000
Georgia Georgia00000000

Gruppo 12(Paese organizzatore: Albania)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Ucraina Ucraina33007169
2Norvegia Norvegia320111386
3Montenegro Montenegro310217-63
4Albania Albania300319-80

Gruppo 13(Paese organizzatore: Turchia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
Kazakistan Kazakistan00000000
Slovacchia Slovacchia00000000
Turchia Turchia00000000
Galles Galles00000000

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 20/10/2017 17:27 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.