Seleziona un mese

07 novembre 2017
07 novembre 2017 07 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
GallesSlovacchia
Arbitro: DS Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
10/20/2017 11:42:07
07 novembre 2017 07 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
TurchiaKazakistan
Arbitro: DS Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
10/20/2017 11:41:26
08 novembre 2017
08 novembre 2017 08 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Belgio - Liechtenstein
Arbitro: DS
10/18/2017 16:13:15
08 novembre 2017 08 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
ERJ Macedonia - Svizzera
Arbitro: DS
10/18/2017 16:16:59
08 novembre 2017 08 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
CroaziaSan Marino
Arbitro: DS Stadio: Valbruna, Rovinj (CRO)
10/20/2017 10:45:06
08 novembre 2017 08 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
RussiaGibilterra
Arbitro: DS Stadio: Pankritio, Heraklion (GRE)
10/18/2017 16:11:21
08 novembre 2017 08 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
FranciaAndorra
Arbitro: DS Stadio: Novi Gradski, Ugljevik (BIH)
10/19/2017 15:12:55
08 novembre 2017 08 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Bosnia ed ErzegovinaGeorgia
Arbitro: DS Stadio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/18/2017 17:11:02
08 novembre 2017 08 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
IslandaBulgaria
Arbitro: DS Stadio: Hadzhi Dimitar, Sliven (BUL)
10/18/2017 16:13:12
08 novembre 2017 08 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
LettoniaDanimarca
Arbitro: DS Stadio: Football Stadium Kunfin, Rovinj (CRO)
10/20/2017 10:46:40
08 novembre 2017 08 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
RomaniaGrecia
Arbitro: DS Stadio: Theodoros Vardinoyannis, Heraklion (GRE)
10/18/2017 16:12:36
08 novembre 2017 08 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Repubblica CecaArmenia
Arbitro: DS Stadio: terrain Poetz, Wiltz (LUX)
10/19/2017 15:11:53
08 novembre 2017 08 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
InghilterraIsole Faroe
Arbitro: DS Stadio: Trace Arena, Stara Zagora (BUL)
10/18/2017 16:20:41
08 novembre 2017 08 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
LussemburgoScozia
Arbitro: DS Stadio: Alphonse Theis, Hesperange (LUX)
10/18/2017 16:11:54
10 novembre 2017
10 novembre 2017 10 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
SlovacchiaKazakistan
Arbitro: DS Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
10/20/2017 11:46:03
10 novembre 2017 10 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
TurchiaGalles
Arbitro: DS Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
10/20/2017 11:45:50
11 novembre 2017
11 novembre 2017 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Belgio - ERJ Macedonia
Arbitro: DS
10/18/2017 16:21:05
11 novembre 2017 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Svizzera - Liechtenstein
Arbitro: DS
10/18/2017 16:21:29
11 novembre 2017 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
DanimarcaSan Marino
Arbitro: DS Stadio: Football Stadium Kunfin, Rovinj (CRO)
10/20/2017 11:15:32
11 novembre 2017 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
FranciaBosnia ed Erzegovina
Arbitro: DS Stadio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/18/2017 17:14:47
11 novembre 2017 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
RussiaRomania
Arbitro: DS Stadio: Theodoros Vardinoyannis, Heraklion (GRE)
10/18/2017 16:25:38
11 novembre 2017 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
GeorgiaAndorra
Arbitro: DS Stadio: Novi Gradski, Ugljevik (BIH)
10/19/2017 15:15:34
11 novembre 2017 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
BulgariaIsole Faroe
Arbitro: DS Stadio: Hadzhi Dimitar, Sliven (BUL)
10/18/2017 16:25:26
11 novembre 2017 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
CroaziaLettonia
Arbitro: DS Stadio: Valbruna, Rovinj (CRO)
10/20/2017 11:12:06
11 novembre 2017 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
GreciaGibilterra
Arbitro: DS Stadio: Pankritio, Heraklion (GRE)
10/18/2017 16:23:15
11 novembre 2017 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
ScoziaArmenia
Arbitro: DS Stadio: Alphonse Theis, Hesperange (LUX)
10/19/2017 15:15:44
11 novembre 2017 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
InghilterraIslanda
Arbitro: DS Stadio: Trace Arena, Stara Zagora (BUL)
10/18/2017 16:23:14
11 novembre 2017 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Repubblica CecaLussemburgo
Arbitro: DS Stadio: Emile Mayrisch, Esch-sur-alzette (LUX)
10/18/2017 16:22:02
13 novembre 2017
13 novembre 2017 13 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
SlovacchiaTurchia
Arbitro: DS Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
10/20/2017 11:43:42
13 novembre 2017 13 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
KazakistanGalles
Arbitro: DS Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
10/20/2017 11:17:07
14 novembre 2017
14 novembre 2017 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Svizzera - Belgio
Arbitro: DS
10/18/2017 16:17:59
14 novembre 2017 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Liechtenstein - ERJ Macedonia
Arbitro: DS
10/18/2017 16:23:24
14 novembre 2017 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
AndorraBosnia ed Erzegovina
Arbitro: DS Stadio: Novi Gradski, Ugljevik (BIH)
10/18/2017 17:16:57
14 novembre 2017 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
GeorgiaFrancia
Arbitro: DS Stadio: Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina (BIH)
10/19/2017 15:16:58
14 novembre 2017 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
BulgariaInghilterra
Arbitro: DS Stadio: Trace Arena, Stara Zagora (BUL)
10/18/2017 16:23:40
14 novembre 2017 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
Isole FaroeIslanda
Arbitro: DS Stadio: Hadzhi Dimitar, Sliven (BUL)
10/18/2017 16:27:43
14 novembre 2017 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
San MarinoLettonia
Arbitro: DS Stadio: Valbruna, Rovinj (CRO)
10/20/2017 11:19:09
14 novembre 2017 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
DanimarcaCroazia
Arbitro: DS Stadio: Football Stadium Kunfin, Rovinj (CRO)
10/20/2017 11:18:15
14 novembre 2017 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
GibilterraRomania
Arbitro: DS Stadio: Pankritio, Heraklion (GRE)
10/18/2017 16:24:58
14 novembre 2017 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
GreciaRussia
Arbitro: DS Stadio: Theodoros Vardinoyannis, Heraklion (GRE)
10/18/2017 16:27:52
14 novembre 2017 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
ScoziaRepubblica Ceca
Arbitro: DS Stadio: Emile Mayrisch, Esch-sur-alzette (LUX)
10/19/2017 15:16:14
14 novembre 2017 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
ArmeniaLussemburgo
Arbitro: DS Stadio: terrain Poetz, Wiltz (LUX)
10/18/2017 16:15:55

Ultimo aggiornamento: 20/10/2017 12:43 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.