Il sito ufficiale del calcio europeo

Fase finale 2017/18: Finlandia

La Finlandia ospiterà la fase finale che si giocherà dal 16 al 29 luglio del prossimo anno.
Fase finale 2017/18: Finlandia
UEFA European Under-19 Championship trophy ©Sportsfile

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Fase finale 2017/18: Finlandia

La Finlandia ospiterà la fase finale che si giocherà dal 16 al 29 luglio del prossimo anno.

La Finlandia ospiterà la fase finale 2017/18 a otto squadre che si disputerà dal 16 al 29 luglio.

  • Calendario fase finale

Fase a gironi: 16/17, 19/20, 22/23 luglio
Semifinali: 26 luglio
Finale: 29 luglio

Il torneo fungerà inoltre da qualificazione europea alla Coppa del Mondo FIFA U20 del 2019.

  • Verso la Finlandia

Turno di qualificazione
Gruppo 1 (8–14 novembre):
Croazia*, Danimarca, Lettonia, San Marino

Gruppo 2 (4–10 ottobre): Germania, Polonia*, Irlanda del Nord, Bielorussia

Gruppo 3 (8–14 novembre): Repubblica Ceca, Scozia, Lussemburgo*, Armenia

Gruppo 4 (4–10 ottobre): Olanda*, Slovenia, Ungheria, Malta

Gruppo 5 (8–14 novembre): Belgio, Svizzera, ERJ Macedonia*, Liechtenstein

Gruppo 6 (3–9 ottobre): Austria*, Israele, Lituania, Kosovo

Gruppo 7 (4–10 ottobre): Serbia, Repubblica d'Irlanda*, Azerbaijan, Cipro

Gruppo 8 (8–14 novembre): Inghilterra, Bulgaria*, Islanda, Isole Faroe

Gruppo 9 (4–10 ottobre): Italia, Svezia*, Estonia, Moldavia

Gruppo 10 (8–14 novembre): Russia, Grecia*, Romania, Gibilterra

Gruppo 11 (8–14 novembre): Francia, Georgia, Bosnia-Erzegovina*, Andorra

Gruppo 12 (4–10 ottobre): Ucraina, Montenegro, Norvegia, Albania*

Gruppo 13 (7–13 novembre): Turchia*, Slovacchia, Galles, Kazakistan

*Nazione ospitante

Qualificate al turno elite: Spagna, Portogallo

Qualificata alla fase finale: Finlandia (nazione ospitante)

Le prime due di ciascun girone di qualificazione raggiungeranno Spagna e Portogallo nel turno elite della primavera 2018, col sorteggio previsto per il 6 dicembre.

Nel turno elite, le sette vincitrici dei gironi raggiungeranno la Finlandia nella fase finale di luglio.

http://it.uefa.com/under19/season=2018/finals/index.html#fase+finale+201718+finlandia