Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio turno di qualificazione U19 2017/18

Il sorteggio per il turno di qualificazione 2017/18 coinvolgerà 52 squadre: l'obiettivo sono le fasi finali a otto che si disputeranno in Finlandia.

Sorteggio turno di qualificazione U19 2017/18

Il sorteggio per il turno di qualificazione 2017/18 coinvolgerà 52 squadre: l'obiettivo sono le fasi finali a otto che si disputeranno in Finlandia.

Gruppo 1 (8-14 novembre): Croazia*, Danimarca, Lettonia, San Marino

Gruppo 2: (4-10 ottobre) Germania, Polonia*, Irlanda del Nord, Bielorussia

Gruppo 3 (8-14 novembre): Repubblica ceca, Scozia, Lussemburgo*, Armenia

Gruppo 4 (4-10 ottobre)Olanda*, Slovenia, Ungheria, Malta

Gruppo 5 (8-14 novembre): Belgio, Svizzera, ERJ Macedonia*, Liechtenstein

Gruppo 6 (3-9 ottobre): Austria*, Israele, Lituania, Kosovo

Gruppo 7 (4-10 ottobre): Serbia, Repubblica d'Irlanda*, Azerbaigian, Cipro

Gruppo 8 (8-14 novembre): Inghilterra, Bulgaria*, Islanda, Isole Faroe

Gruppo 9 (4-10 ottobre): Italia, Svezia*, Estonia, Moldavia

Gruppo 10 (8-14 novembre): Russia, Grecia*, Romania, Gibilterra

Gruppo 11 (8-14 novembre): Francia, Georgia, Bosnia-Erzegovina*, Andorra

Gruppo 12 (4-10 ottobre): Ucraina, Montenegro, Norvegia, Albania*

Gruppo 13 (7-13 novembre): Turchia*, Slovacchia, Galles, Kazakistan

*paese ospitante

Direttamente al turno elite: Spagna, Portogallo

Direttamente alla fase finale: Finlandia (paese ospitante)

10:00CET, 13 dicembre, Nyon

©Getty Images for UEFA

Un tolale di sette squadre si uniranno alla Finlandia padrona di casa per le fasi finali in programma a luglio 2018. Le teste di serie Spagna e Portogallo accederanno di diritto al turno elite, mentre le squadre rimanenti, tra cui l'esordiente Kosovo, verranno suddivise in quattro fasce da 13 secondo coefficiente.

Verranno formati 13 gironi, ognuno con una squadra proveniente da ogni fascia. Le squadre ospitanti verrano decise dopo il sorteggio e le partite si giocheranno tutte in autunno, entro il 19 novembre del 2017. Le prime due di ogni girone si uniranno a Spagna e Portogallo nel turno elite in programma nella primavera 2018.

In questa fase, le sette vincitrici dei gironi si uniranno alla Finlandia nella fase finale di luglio. Il torneo fungerà anche da qualificazione europea per la Coppa del Mondo FIFA Under 20 2019.

PROCEDURA DI SORTEGGIO E COEFFICIENTI

Fasce
Fascia A: Austria, Germania, Inghilterra, Francia, Ucraina, Russia, Serbia*, Olanda, Italia, Belgio, Repubblica ceca, Croazia, Turchia

Fascia B: Israele, Montenegro, Georgia, Danimarca, Svezia, Slovacchia, Svizzera, Scozia, Grecia, Repubblica d'Irlanda, Polonia, Slovenia, Bulgaria

Fascia C: Norvegia, Galles, Lituania, Bosnia-Erzegovina*, Romania, Ungheria, ERJ Macedonia, Lussemburgo, Estonia, Lettonia, Islanda, Irlanda del Nord, Azerbaigian*

Fascia D: Cipro, Armenia*, Bielorussia, Albania, Malta, Moldavia, Andorra, Liechtenstein, Isole Faroe, Gibilterra, Kazakistan, San Marino, Kosovo*

*In base a precedenti decisioni del Comitato Esecutivo UEFA e del Panel Emergenze UEFA, le seguenti squadre non possono essere sorteggiate insieme: Russia e Ucraina, Spagna e Gibilterra, Serbia e Kosovo, Bosnia ed Erzegovina e Kosovo.

Direttamente al turno elite: Spagna, Portogallo

Direttamente alla fase finale: Finlandia (squadra organizzatrice)

http://it.uefa.com/under19/draws/index.html#sorteggio+turno+qualificazione+u19+201718

SSI Err