Fase di qualificazione

Gruppo 13(Paese organizzatore: Ucraina)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Turchia Turchia32107437
2Ucraina Ucraina32016336
3Islanda Islanda310234-13
4Lettonia Lettonia301227-51

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 17:03 CET

Partite

06 ottobre 2016
06 ottobre 2016 06 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Ucraina2-0Islanda
Arbitro: Ognjen Valjić (BIH) Stadio: Kolos, Borispol (UKR)
10/11/2017 13:29:45
06 ottobre 2016 06 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Lettonia2-2Turchia
Arbitro: Neil Doyle (IRL) Stadio: Stadium Yuvileinyi, Bucha (UKR)
10/11/2017 13:29:45
08 ottobre 2016
08 ottobre 2016 08 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Turchia2-1Islanda
Arbitro: Neil Doyle (IRL) Stadio: Stadium Yuvileinyi, Bucha (UKR)
10/11/2017 13:29:46
08 ottobre 2016 08 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Ucraina3-0Lettonia
Arbitro: Filip Glova (SVK) Stadio: Kolos, Borispol (UKR)
10/11/2017 13:29:46
11 ottobre 2016
11 ottobre 2016 11 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Turchia3-1Ucraina
Arbitro: Ognjen Valjić (BIH) Stadio: Kolos, Borispol (UKR)
10/11/2017 13:29:47
11 ottobre 2016 11 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 13)
Islanda2-0Lettonia
Arbitro: Filip Glova (SVK) Stadio: Stadium Yuvileinyi, Bucha (UKR)
10/11/2017 13:29:47
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 17:03 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.