Fase di qualificazione

Gruppo 12(Paese organizzatore: Montenegro)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Croazia Croazia3300111109
2Cipro Cipro320124-26
3Isole Faroe Isole Faroe310227-53
4Montenegro Montenegro300325-30

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 08/05/2017 11:27 CET

Partite

09 novembre 2016
09 novembre 2016 09 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Croazia4-0Cipro
Arbitro: Daniel Stefanski (POL) Stadio: Training Camp, Podgorica (MNE)
11/11/2016 23:10:10
09 novembre 2016 09 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Isole Faroe2-1Montenegro
Arbitro: Andrew Davey (NIR) Stadio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
11/11/2016 23:10:52
11 novembre 2016
11 novembre 2016 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Montenegro0-1Cipro
Arbitro: João Pinheiro (POR) Stadio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
11/14/2016 10:23:51
11 novembre 2016 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Croazia5-0Isole Faroe
Arbitro: Andrew Davey (NIR) Stadio: Training Camp, Podgorica (MNE)
11/14/2016 10:14:36
14 novembre 2016
14 novembre 2016 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Cipro1-0Isole Faroe
Arbitro: João Pinheiro (POR) Stadio: Training Camp, Podgorica (MNE)
11/15/2016 10:20:19
14 novembre 2016 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 12)
Montenegro1-2Croazia
Arbitro: Daniel Stefanski (POL) Stadio: Pod Malim Brdom, Budva (MNE)
11/15/2016 10:20:16
Ultimo aggiornamento: 08/05/2017 11:27 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone e la terza classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime due passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 27 qualificate si uniscono alle squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.