Fase di qualificazione

Gruppo 11(Paese organizzatore: Polonia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Slovacchia Slovacchia33004049
2Polonia Polonia32017166
3Irlanda del Nord Irlanda del Nord310225-33
4ERJM ERJ Macedonia300318-70

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 20/01/2017 12:09 CET

Partite

06 ottobre 2016
06 ottobre 2016 06 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Irlanda del Nord0-1Slovacchia
Arbitro: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Stadio: Public stadium, Toruń (POL)
10/07/2016 11:02:22
06 ottobre 2016 06 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
ERJ Macedonia0-4Polonia
Arbitro: Alain Bieri (SUI) Stadio: Urban, Szubin (POL)
10/07/2016 12:06:16
08 ottobre 2016
08 ottobre 2016 08 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
ERJ Macedonia1-2Irlanda del Nord
Arbitro: Erik Lambrechts (BEL) Stadio: Olympic Municipal Stadium Inowroclaw, Inowraclaw (POL)
10/10/2016 10:17:07
08 ottobre 2016 08 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Slovacchia1-0Polonia
Arbitro: Alain Bieri (SUI) Stadio: Olympic Municipal Stadium Inowroclaw, Inowraclaw (POL)
10/10/2016 11:29:03
11 ottobre 2016
11 ottobre 2016 11 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Slovacchia2-0ERJ Macedonia
Arbitro: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Stadio: Urban, Szubin (POL)
10/12/2016 12:42:56
11 ottobre 2016 11 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Polonia3-0 (tav)Irlanda del Nord
Arbitro: Erik Lambrechts (BEL) Stadio: Public stadium, Toruń (POL)
01/20/2017 11:09:47
Ultimo aggiornamento: 20/01/2017 12:09 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone e la terza classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime due passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 27 qualificate si uniscono alle squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.