Fase di qualificazione

Gruppo 10(Paese organizzatore: Serbia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Svezia Svezia33008269
2Serbia Serbia32015326
3Malta Malta310215-43
4Moldavia Moldavia300304-40

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 17:03 CET

Partite

09 novembre 2016
09 novembre 2016 09 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Moldavia0-2Serbia
Arbitro: Tim Marshall (NIR) Stadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
07/28/2017 12:38:33
09 novembre 2016 09 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Svezia4-0Malta
Arbitro: Kristo Tohver (EST) Stadio: Gradski "Zemum", Belgrado (SRB)
11/10/2016 09:09:24
11 novembre 2016
11 novembre 2016 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Svezia1-0Moldavia
Arbitro: Peter Kjaesgaard-Andersen (DEN) Stadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
07/28/2017 12:38:31
11 novembre 2016 11 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Serbia1-0Malta
Arbitro: Tim Marshall (NIR) Stadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
07/28/2017 12:38:31
14 novembre 2016
14 novembre 2016 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Serbia2-3Svezia
Arbitro: Kristo Tohver (EST) Stadio: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
07/28/2017 12:38:32
14 novembre 2016 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Malta1-0Moldavia
Arbitro: Peter Kjaesgaard-Andersen (DEN) Stadio: Gradski "Zemum", Belgrado (SRB)
11/15/2016 09:11:39
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 17:03 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.