Fase di qualificazione

Gruppo 9(Paese organizzatore: Repubblica Ceca)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Francia Francia32107167
2Repubblica Ceca Repubblica Ceca32017346
3Slovenia Slovenia31117344
4Estonia Estonia3003014-140

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 08/05/2017 11:27 CET

Partite

06 ottobre 2016
06 ottobre 2016 06 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Francia1-1Slovenia
Arbitro: Andrew Dallas (SCO) Stadio: FC Chomutov, Chomutov (CZE)
10/07/2016 12:05:04
06 ottobre 2016 06 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Estonia0-5Repubblica Ceca
Arbitro: Bojan Pandžić (SWE) Stadio: Na Stínadlech, Teplice (CZE)
10/07/2016 15:10:42
08 ottobre 2016
08 ottobre 2016 08 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Francia4-0Estonia
Arbitro: Bojan Pandžić (SWE) Stadio: Na Stínadlech, Teplice (CZE)
10/10/2016 11:28:39
08 ottobre 2016 08 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Repubblica Ceca2-1Slovenia
Arbitro: Tiago Martins (POR) Stadio: Městský Stadion, Ústí nad Labem (CZE)
10/10/2016 11:13:57
11 ottobre 2016
11 ottobre 2016 11 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Repubblica Ceca0-2Francia
Arbitro: Andrew Dallas (SCO) Stadio: Městský Stadion, Ústí nad Labem (CZE)
10/12/2016 12:51:02
11 ottobre 2016 11 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Slovenia5-0Estonia
Arbitro: Tiago Martins (POR) Stadio: FC Chomutov, Chomutov (CZE)
10/12/2016 12:41:15
Ultimo aggiornamento: 08/05/2017 11:27 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone e la terza classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime due passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 27 qualificate si uniscono alle squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.