Fase di qualificazione

Gruppo 8(Paese organizzatore: Bulgaria)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Bulgaria Bulgaria32014226
2Portogallo Portogallo31113304
3Bielorussia Bielorussia311126-44
4Danimarca Danimarca31027523

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 20/01/2017 11:50 CET

Partite

10 novembre 2016
10 novembre 2016 10 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
Bulgaria1-0Portogallo
Arbitro: Alexander Harkam (AUT) Stadio: Hadzhi Dimitar, Sliven (BUL)
11/11/2016 14:12:03
10 novembre 2016 10 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
Danimarca5-0Bielorussia
Arbitro: Adrien Jaccottet (SUI) Stadio: Trace Arena, Stara Zagora (BUL)
11/11/2016 14:11:21
12 novembre 2016
12 novembre 2016 12 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
Portogallo1-1Bielorussia
Arbitro: Adrien Jaccottet (SUI) Stadio: Hadzhi Dimitar, Sliven (BUL)
11/14/2016 10:17:33
12 novembre 2016 12 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
Danimarca1-3Bulgaria
Arbitro: Mohammed Al-Hakim (SWE) Stadio: Hadzhi Dimitar, Sliven (BUL)
11/14/2016 10:12:40
15 novembre 2016
15 novembre 2016 15 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
Bielorussia1-0Bulgaria
Arbitro: Mohammed Al-Hakim (SWE) Stadio: Hadzhi Dimitar, Sliven (BUL)
11/17/2016 10:19:06
15 novembre 2016 15 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
Portogallo2-1Danimarca
Arbitro: Alexander Harkam (AUT) Stadio: Beroe, Stara Zagora (BUL)
11/16/2016 09:12:52
Ultimo aggiornamento: 20/01/2017 11:50 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone e la terza classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime due passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 27 qualificate si uniscono alle squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.