Fase di qualificazione

Gruppo 7(Paese organizzatore: Armenia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Italia Italia32104227
2Ungheria Ungheria32016246
3Svizzera Svizzera31116334
4Armenia Armenia3003110-90

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 17:03 CET

Partite

10 novembre 2016
10 novembre 2016 10 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Svizzera4-0Armenia
Arbitro: Danilo Grujić (SRB) Stadio: Banants Stadium, Yerevan (ARM)
11/11/2016 11:12:15
10 novembre 2016 10 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Ungheria0-1Italia
Arbitro: Andris Treimanis (LVA) Stadio: FFA Academy Stadium, Yerevan (ARM)
08/04/2017 19:21:21
12 novembre 2016
12 novembre 2016 12 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Italia2-1Armenia
Arbitro: Danilo Grujić (SRB) Stadio: Banants Stadium, Yerevan (ARM)
11/14/2016 09:14:55
12 novembre 2016 12 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Svizzera1-2Ungheria
Arbitro: Ola Hobber Nilsen (NOR) Stadio: FFA Academy Stadium, Yerevan (ARM)
08/04/2017 19:21:21
15 novembre 2016
15 novembre 2016 15 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Armenia0-4Ungheria
Arbitro: Ola Hobber Nilsen (NOR) Stadio: FFA Academy Stadium, Yerevan (ARM)
08/04/2017 19:21:17
15 novembre 2016 15 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Italia1-1Svizzera
Arbitro: Andris Treimanis (LVA) Stadio: Banants Stadium, Yerevan (ARM)
11/16/2016 09:11:05
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 17:03 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.