Fase di qualificazione

Gruppo 6(Paese organizzatore: Galles)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Inghilterra Inghilterra32016336
2Grecia Grecia32017256
3Galles Galles32019636
4Lussemburgo Lussemburgo3003213-110

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 13/07/2017 14:10 CET

Partite

10 novembre 2016
10 novembre 2016 10 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Galles0-2Grecia
Arbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL) Stadio: The Racecourse Ground, Wrexham (WAL)
11/11/2016 11:13:30
10 novembre 2016 10 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Inghilterra2-0Lussemburgo
Arbitro: Donatas Rumšas (LTU) Stadio: Belle Vue, Rhyl (WAL)
07/13/2017 13:07:49
12 novembre 2016
12 novembre 2016 12 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Grecia5-0Lussemburgo
Arbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL) Stadio: Belle Vue, Rhyl (WAL)
06/05/2017 15:52:57
12 novembre 2016 12 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Inghilterra2-3Galles
Arbitro: Benoît Millot (FRA) Stadio: Nantporth, Nantporth (WAL)
06/21/2017 07:54:52
15 novembre 2016
15 novembre 2016 15 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Lussemburgo2-6Galles
Arbitro: Donatas Rumšas (LTU) Stadio: Nantporth, Nantporth (WAL)
06/21/2017 07:54:52
15 novembre 2016 15 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 6)
Grecia0-2Inghilterra
Arbitro: Benoît Millot (FRA) Stadio: Belle Vue, Rhyl (WAL)
07/13/2017 13:12:24
Ultimo aggiornamento: 13/07/2017 14:10 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.