Fase di qualificazione

Gruppo 5(Paese organizzatore: Lituania)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Austria Austria330010469
2Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina32016426
3Azerbaigian Azerbaigian310246-23
4Lituania Lituania300328-60

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 20/01/2017 11:49 CET

Partite

04 ottobre 2016
04 ottobre 2016 04 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Austria4-1Azerbaigian
Arbitro: Jonathan Lardot (BEL) Stadio: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
10/05/2016 08:19:05
04 ottobre 2016 04 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Lituania0-3Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Georgi Kabakov (BUL) Stadio: SRC Alytus, Alytus (LTU)
10/05/2016 11:02:26
06 ottobre 2016
06 ottobre 2016 06 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Bosnia ed Erzegovina2-1Azerbaigian
Arbitro: Jonathan Lardot (BEL) Stadio: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
10/07/2016 12:42:11
06 ottobre 2016 06 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Austria3-2Lituania
Arbitro: Georgios Kyzas (GRE) Stadio: SRC Alytus, Alytus (LTU)
10/07/2016 12:34:17
09 ottobre 2016
09 ottobre 2016 09 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Azerbaigian2-0Lituania
Arbitro: Georgios Kyzas (GRE) Stadio: SRC Alytus, Alytus (LTU)
10/10/2016 15:25:43
09 ottobre 2016 09 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 5)
Bosnia ed Erzegovina1-3Austria
Arbitro: Georgi Kabakov (BUL) Stadio: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
10/10/2016 11:34:14
Ultimo aggiornamento: 20/01/2017 11:49 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone e la terza classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime due passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 27 qualificate si uniscono alle squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.