Fase di qualificazione

Gruppo 3(Paese organizzatore: Andorra)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Israele Israele33009279
2Scozia Scozia32012116
3Andorra Andorra31026603
4Liechtenstein Liechtenstein3003210-80

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 17:03 CET

Partite

25 ottobre 2016
25 ottobre 2016 25 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Liechtenstein0-1Scozia
Arbitro: Pavel Orel (CZE) Stadio: Centre d’Entrenament FAF, Andorra la Vella (AND)
10/11/2017 13:29:47
25 ottobre 2016 25 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Israele3-2Andorra
Arbitro: Ali Palabıyık (TUR) Stadio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
10/11/2017 13:29:47
27 ottobre 2016
27 ottobre 2016 27 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Israele5-0Liechtenstein
Arbitro: Juri Frischer (EST) Stadio: Centre d’Entrenament FAF, Andorra la Vella (AND)
10/11/2017 13:29:47
27 ottobre 2016 27 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Scozia1-0Andorra
Arbitro: Pavel Orel (CZE) Stadio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
10/11/2017 13:29:47
30 ottobre 2016
30 ottobre 2016 30 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Andorra4-2Liechtenstein
Arbitro: Juri Frischer (EST) Stadio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
10/11/2017 13:29:47
30 ottobre 2016 30 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Scozia0-1Israele
Arbitro: Ali Palabıyık (TUR) Stadio: Centre d’Entrenament FAF, Andorra la Vella (AND)
10/11/2017 13:29:47
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 17:03 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.