Fase di qualificazione

Gruppo 2(Paese organizzatore: Olanda)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Olanda Olanda33007169
2Norvegia Norvegia3201122106
3Romania Romania31028533
4San Marino San Marino3003019-190

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 17:03 CET

Partite

06 ottobre 2016
06 ottobre 2016 06 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
San Marino0-9Norvegia
Arbitro: Ádám Farkas (HUN) Stadio: Sportpark Het Midden, Vriezenveen (NED)
10/11/2017 13:29:48
06 ottobre 2016 06 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Olanda2-1Romania
Arbitro: Steven McLean (SCO) Stadio: Sportpark De Boshoek, Hardenberg (NED)
10/11/2017 13:29:47
08 ottobre 2016
08 ottobre 2016 08 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Norvegia3-1Romania
Arbitro: Ádám Farkas (HUN) Stadio: Sportpark De Boshoek, Hardenberg (NED)
10/11/2017 13:29:45
08 ottobre 2016 08 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Olanda4-0San Marino
Arbitro: Vitali Meshkov (RUS) Stadio: Sportpark Het Midden, Vriezenveen (NED)
10/11/2017 13:29:45
11 ottobre 2016
11 ottobre 2016 11 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Romania6-0San Marino
Arbitro: Vitali Meshkov (RUS) Stadio: Sportpark Het Midden, Vriezenveen (NED)
10/11/2017 13:29:46
11 ottobre 2016 11 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Norvegia0-1Olanda
Arbitro: Steven McLean (SCO) Stadio: Sportpark De Boshoek, Hardenberg (NED)
10/11/2017 13:29:46
Ultimo aggiornamento: 03/07/2017 17:03 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.