Fase di qualificazione

Gruppo 1(Paese organizzatore: Belgio)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Belgio Belgio31209455
2Finlandia Finlandia31209365
3Russia Russia31208355
4Kazakistan Kazakistan3003016-160

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 20/01/2017 11:51 CET

Partite

06 ottobre 2016
06 ottobre 2016 06 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Russia1-1Finlandia
Arbitro: Sebastian Colţescu (ROU) Stadio: KVV Thes Sport, Tessenderlo (BEL)
10/07/2016 12:33:33
06 ottobre 2016 06 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Kazakistan0-5Belgio
Arbitro: Enea Jorgji (ALB) Stadio: Gemeentelijk Sportstadion, Maasmechelen (BEL)
10/07/2016 12:40:08
08 ottobre 2016
08 ottobre 2016 08 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Belgio2-2Finlandia
Arbitro: Enea Jorgji (ALB) Stadio: KVV Thes Sport, Tessenderlo (BEL)
10/10/2016 11:10:25
08 ottobre 2016 08 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Russia5-0Kazakistan
Arbitro: Thorvaldur Árnason (ISL) Stadio: Mijnstadion, Beringen (BEL)
10/10/2016 11:11:09
11 ottobre 2016
11 ottobre 2016 11 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Belgio2-2Russia
Arbitro: Sebastian Colţescu (ROU) Stadio: Mijnstadion, Beringen (BEL)
10/12/2016 12:47:28
11 ottobre 2016 11 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Finlandia6-0Kazakistan
Arbitro: Thorvaldur Árnason (ISL) Stadio: Gemeentelijk Sportstadion, Maasmechelen (BEL)
10/12/2016 13:30:59
Ultimo aggiornamento: 20/01/2017 11:51 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone e la terza classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime due passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 27 qualificate si uniscono alle squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.