Fase finale - Fase a gironi

  • Dettagli gruppo:

  • A
  • B

Gruppo A(Paese organizzatore: Georgia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Portogallo Portogallo32105327
2Repubblica Ceca Repubblica Ceca32015326
3Georgia Georgia310224-23
4Svezia Svezia301246-21

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 10/07/2017 12:09 CET

Partite

02 luglio 2017
Svezia1-2Repubblica Ceca
Arbitro: Sergei Lapochkin (RUS) Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
07/03/2017 13:46:06
Georgia0-1Portogallo
Arbitro: Davide Massa (ITA) Stadio: Tengiz Burjanadze Stadioni, Gori (GEO)
07/10/2017 12:25:45
05 luglio 2017
Georgia2-1Svezia
Arbitro: Srdjan Jovanović (SRB) Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
07/07/2017 10:33:51
Repubblica Ceca1-2Portogallo
Arbitro: Ali Palabıyık (TUR) Stadio: David Petriashvili Stadium, Tbilisi (GEO)
07/07/2017 10:39:28
08 luglio 2017
Repubblica Ceca2-0Georgia
Arbitro: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
07/10/2017 10:16:26
Portogallo2-2Svezia
Arbitro: Ola Hobber Nilsen (NOR) Stadio: Tengiz Burjanadze Stadioni, Gori (GEO)
07/10/2017 16:36:34
Ultimo aggiornamento: 10/07/2017 12:09 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone e la terza classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime due passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 27 qualificate si uniscono alle squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.