Fase Elite

Gruppo 1(Paese organizzatore: Olanda)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Olanda Olanda32103037
2Grecia Grecia31114314
3Finlandia Finlandia310236-33
4Ucraina Ucraina310234-13

Gruppo 2(Paese organizzatore: Germania)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Germania Germania33008179
2Serbia Serbia311112-14
3Slovacchia Slovacchia31025503
4Cipro Cipro301217-61

Gruppo 3(Paese organizzatore: Inghilterra)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Inghilterra Inghilterra3300111109
2Spagna Spagna32017346
3Norvegia Norvegia310226-43
4Bielorussia Bielorussia3003212-100

Gruppo 4(Paese organizzatore: Portogallo)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Portogallo Portogallo32016426
2Croazia Croazia31113214
3Turchia Turchia31112204
4Polonia Polonia310225-33

Gruppo 5(Paese organizzatore: Francia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Bulgaria Bulgaria32106337
2Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina31114404
3Israele Israele30302203
4Francia Francia301214-31

Gruppo 6(Paese organizzatore: Repubblica Ceca)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Repubblica Ceca Repubblica Ceca33006159
2Ungheria Ungheria32016426
3Austria Austria310246-23
4Scozia Scozia300316-50

Gruppo 7(Paese organizzatore: Belgio)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Svezia Svezia32015236
2Repubblica d'Irlanda Repubblica d'Irlanda32013306
3Belgio Belgio31113304
4Italia Italia301214-31

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 29/03/2017 08:43 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone e la terza classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime due passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 27 qualificate si uniscono alle squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.