Orari CET
22 marzo 2017
22 marzo 2017 22 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 6)
Austria3-0Scozia
Arbitro: Charalambos Kalogeropoulos (GRE) Stadio: Letná, Zlin (CZE)
10/11/2017 13:29:50
22 marzo 2017 22 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 3)
Inghilterra3-0Norvegia
Arbitro: Erez Papir (ISR) Stadio: St George's Park Main Stadium, Burton-on-Trent (ENG)
10/11/2017 13:29:50
22 marzo 2017 22 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 3)
Spagna5-0Bielorussia
Arbitro: Bojan Nikolić (SRB) Stadio: St George's Park, pitch 4, Burton-on-Trent (ENG)
10/11/2017 13:29:50
22 marzo 2017 22 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 5)
Bosnia ed Erzegovina2-0Francia
Arbitro: Dimitrios Massias (CYP) Stadio: Jules Ladoumègue, Romorantin (FRA)
10/11/2017 13:29:50
22 marzo 2017 22 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 6)
Ungheria1-2Repubblica Ceca
Arbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Stadio: City Stadium, Uherské Hradište (CZE)
10/11/2017 13:29:50
22 marzo 2017 22 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 5)
Israele1-1Bulgaria
Arbitro: José María Sanchez Martinez (ESP) Stadio: Les Allées, Blois (FRA)
10/11/2017 13:29:50
23 marzo 2017
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 2)
Germania2-1Cipro
Arbitro: Tomasz Musiał (POL) Stadio: Stadion „Am Sommerdamm“, Rüsselsheim am Main (GER)
10/11/2017 13:29:50
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 4)
Polonia1-0Turchia
Arbitro: Thorvaldur Árnason (ISL) Stadio: Sports Center CF Fão, Fão (POR)
10/11/2017 13:29:50
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 7)
Svezia1-2Belgio
Arbitro: François Letexier (FRA) Stadio: Freethiel, Beveren (BEL)
10/11/2017 13:29:50
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 2)
Serbia1-0Slovacchia
Arbitro: Massimiliano Irrati (ITA) Stadio: Stadion „Am Sommerdamm“, Rüsselsheim am Main (GER)
10/11/2017 13:29:50
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 1)
Olanda1-0Finlandia
Arbitro: Craig Pawson (ENG) Stadio: Marsdijk, Assen (NED)
10/11/2017 13:29:50
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 4)
Croazia1-2Portogallo
Arbitro: Manuel Schuettengruber (AUT) Stadio: A Mata Real, Pacos de Ferreira (POR)
10/11/2017 13:29:50
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 1)
Ucraina2-0Grecia
Arbitro: Srdjan Jovanović (SRB) Stadio: Sportpark de Bosk, Harkema (NED)
10/11/2017 13:29:50
23 marzo 2017 23 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 7)
Repubblica d'Irlanda2-0Italia
Arbitro: Nikola Dabanović (MNE) Stadio: FC VW Hamme, Hamme (BEL)
10/11/2017 13:29:51

Ultimo aggiornamento: 14/12/2017 17:49 CET

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.