Seleziona un mese

27 marzo 2017
27 marzo 2017 27 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 3)
Bielorussia1-5Inghilterra
Arbitro: Erez Papir (ISR) Stadio: St George's Park Main Stadium, Burton-on-Trent (ENG)
27 marzo 2017 27 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 3)
Norvegia0-2Spagna
Arbitro: Bastian Dankert (GER) Stadio: Harrison Park Stadium, Leek (ENG)
27 marzo 2017 27 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 6)
Repubblica Ceca
1-0
Austria
Arbitro: Charalambos Kalogeropoulos (GRE) Stadio: City Stadium, Uherské Hradište (CZE)
27 marzo 2017 27 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 5)
Bulgaria
3-1
Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Ádám Farkas (HUN) Stadio: Municipal, Vineuil (FRA)
27 marzo 2017 27 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 5)
Francia
0-0
Israele
Arbitro: José María Sanchez Martinez (ESP) Stadio: Les Allées, Blois (FRA)
27 marzo 2017 27 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 6)
Scozia
0-1
Ungheria
Arbitro: Manfredas Lukjancukas (LTU) Stadio: Letná, Zlin (CZE)
28 marzo 2017
28 marzo 2017 28 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 4)
TurchiaCroazia
Arbitro: Sandro Schärer (SUI) Stadio: Dr Machado De Matos, Felgueiras (POR)
03/26/2017 10:13:53
28 marzo 2017 28 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 2)
SlovacchiaGermania
Arbitro: Massimiliano Irrati (ITA) Stadio: Bornheimer Hang, Francoforte (GER)
03/26/2017 10:16:11
28 marzo 2017 28 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 4)
PortogalloPolonia
Arbitro: Thorvaldur Árnason (ISL) Stadio: Cidade de Barcelos, Barcelos (POR)
03/26/2017 10:15:30
28 marzo 2017 28 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 1)
GreciaOlanda
Arbitro: Craig Pawson (ENG) Stadio: Marsdijk, Assen (NED)
03/26/2017 10:21:31
28 marzo 2017 28 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 2)
CiproSerbia
Arbitro: Bojan Pandžić (SWE) Stadio: Stadion „Am Sommerdamm“, Rüsselsheim am Main (GER)
03/26/2017 10:11:44
28 marzo 2017 28 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 1)
FinlandiaUcraina
Arbitro: Daniyar Sakhi (KAZ) Stadio: Sportpark de Bosk, Harkema (NED)
03/26/2017 10:16:55
28 marzo 2017 28 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 7)
ItaliaSvezia
Arbitro: François Letexier (FRA) Stadio: FC VW Hamme, Hamme (BEL)
03/26/2017 10:15:46
28 marzo 2017 28 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 7)
BelgioRepubblica d'Irlanda
Arbitro: Cătălin Gaman (ROU) Stadio: Freethiel, Beveren (BEL)
03/26/2017 10:14:02

Ultimo aggiornamento: 27/03/2017 12:57 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone e la terza classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime due passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 27 qualificate si uniscono alle squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.