Il sito ufficiale del calcio europeo

Fase finale 2016/17: Georgia

La Georgia ospiterà la fase finale del torneo dal 2 al 15 luglio 2017.
Fase finale 2016/17: Georgia
Europei Under 19 del 2016/17 ©Getty Images

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone e la terza classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime due passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 27 qualificate si uniscono alle squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Fase finale 2016/17: Georgia

La Georgia ospiterà la fase finale del torneo dal 2 al 15 luglio 2017.

  • La Georgia ospiterà la fase finale del 2016/17 dal 2 al 15 luglio

Gruppo 1 (6-11 ottobre): Russia, Belgio*, Kazakistan, Finlandia

Gruppo 2 (6-11 ottobre): Olanda*, Norvegia, San Marino, Romania

Gruppo 3 (25-30 ottobre): Israele, Scozia, Liechtenstein, Andorra*

Gruppo 4 (6-11 ottobre): Germania, Irlanda, Albania*, Gibilterra

Gruppo 5 (4-9 ottobre): Austria, Bosnia d Erzegovina, Lituania*, Azerbaijan

Gruppo 6 (10-15 novembre): Inghilterra, Grecia, Galles*, Lussemburgo

Gruppo 7 (10-15 novembre): Svizzera, Italia, Ungheria, Armenia*

Gruppo 8 (10-15 novembre): Danimarca, Portogallo, Bulgaria*, Bielorussia

Gruppo 9 (6-11 ottobre): Francia, Repubblica ceca*, Estonia, Slovenia

Gruppo 10 (9-14 novembre): Svezia, Serbia*, Moldavia, Malta

Gruppo 11 (6-11 ottobre): ERJ Macedonia, Slovacchia, Irlanda del Nord, Polonia*

Gruppo 12 (11-16 novembre): Croazia, Montenegro*, Isole Far Oer, Cipro

Gruppo 13 (6-11 ottobre): Ucraina*, Turchia, Lettonia, Islanda

*Padrone di casa

Direttamente all'elite round: Spagna

Direttamente alla fase finale: Georgia (padrone di casa)

• The top two in each group along with the third-placed team with the best record against the leading pair will join top seeds Spain in the elite round in spring 2017. The seven group winners from that stage go into the finals in July, joining hosts Georgia.

http://it.uefa.com/under19/season=2017/finals/index.html#fase+finale+201617+georgia