Seleziona un mese

24 luglio 2016
24 luglio 2016 24 luglio - Europeo Under 19, Finale
Francia4-0Italia
Arbitro: Aliyar Aghayev (AZE) Stadio: Rhein-Neckar-Arena, Sinsheim (GER)
07/26/2016 10:12:25
21 luglio 2016
Germania3-3Olanda
Germania vince 5-4 ai rigori (5-4dcr)
Arbitro: Alejandro Hernandez (ESP) Stadio: Hardtwaldstadion, Sandhausen (GER)
07/23/2016 10:10:06
21 luglio 2016
21 luglio 2016 21 luglio - Europeo Under 19, Semifinali
Inghilterra1-2Italia
Arbitro: Roi Reinshreiber (ISR) Stadio: Carl-Benz, Mannheim (GER)
07/23/2016 10:08:05
21 luglio 2016 21 luglio - Europeo Under 19, Semifinali
Portogallo1-3Francia
Arbitro: Radu Petrescu (ROU) Stadio: Carl-Benz, Mannheim (GER)
07/23/2016 10:09:05
18 luglio 2016
Olanda1-5Francia
Arbitro: Bart Vertenten (BEL) Stadio: Wald Stadion, Aalen (GER)
07/20/2016 10:12:07
Inghilterra2-1Croazia
Arbitro: Aliyar Aghayev (AZE) Stadio: Albstadion, Heidenheim (GER)
07/20/2016 10:11:05
17 luglio 2016
Austria0-3Germania
Arbitro: Anatolii Zhabchenko (UKR) Stadio: Stadion an der Kreuzeiche, Reutlingen (GER)
07/19/2016 10:14:29
Italia1-1Portogallo
Arbitro: Radu Petrescu (ROU) Stadio: Stadion auf der Waldau, Stoccarda (GER)
07/19/2016 10:16:48
15 luglio 2016
Olanda1-2Inghilterra
Arbitro: Roi Reinshreiber (ISR) Stadio: Donaustadion, Ulm (GER)
07/16/2016 11:09:36
Croazia0-2Francia
Arbitro: Alejandro Hernandez (ESP) Stadio: Wald Stadion, Aalen (GER)
07/16/2016 11:09:00
14 luglio 2016
Italia1-1Austria
Arbitro: Aliyar Aghayev (AZE) Stadio: Stadion an der Kreuzeiche, Reutlingen (GER)
07/18/2016 08:55:08
Germania3-4Portogallo
Arbitro: Bart Vertenten (BEL) Stadio: Arena Grossaspach, Groβaspach (GER)
07/15/2016 14:08:03
12 luglio 2016
Croazia1-3Olanda
Arbitro: Anatolii Zhabchenko (UKR) Stadio: Donaustadion, Ulm (GER)
07/13/2016 09:10:26
Francia1-2Inghilterra
Arbitro: Radu Petrescu (ROU) Stadio: Albstadion, Heidenheim (GER)
07/13/2016 10:11:26
11 luglio 2016
Germania0-1Italia
Arbitro: Alejandro Hernandez (ESP) Stadio: VfB Arena, Stoccarda (GER)
07/12/2016 11:07:46
Portogallo1-1Austria
Arbitro: Roi Reinshreiber (ISR) Stadio: Arena Grossaspach, Groβaspach (GER)
07/12/2016 11:08:59

Ultimo aggiornamento: 16/09/2016 10:03 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.