Il sito ufficiale del calcio europeo

Fasi finali 2016/17: Georgia

Il cammino verso le fasi finali a 16 squadre del 2016/17 in Georgia inizierà con il turno di qualificazione a settembre.
Fasi finali 2016/17: Georgia
Il sorteggio per il turno di qualificazione dei Campionati Europei UEFA Under 19 2016/17 ©Getty Images

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Fasi finali 2016/17: Georgia

Il cammino verso le fasi finali a 16 squadre del 2016/17 in Georgia inizierà con il turno di qualificazione a settembre.

  • La Georgia ospiterà le fasi finali 2016/17 la prossima estate.

Gruppo 1 (6-11 ottobre): Russia, Belgio*, Kazakistan, Finlandia

Gruppo 2 (6-11 ottobre): Olanda*, Norvegia, San Marino, Romania

Gruppo 3 (25-30 ottobre): Israele, Scozia, Liechtenstein, Andorra*

Gruppo 4 (6-11 ottobre): Germania, Repubblica d'Irlanda, Albania*, Gibilterra

Gruppo 5 (4-9 ottobre): Austria, Bosnia-Erzegovina, Lituania*, Azerbaigian

Gruppo 6 (10-15 novembre): Inghilterra, Grecia, Galles*, Lussemburgo

Gruppo 7 (10-15 novembre): Svizzera, Italia, Ungheria, Armenia*

Gruppo 8 (10-15 novembre): Danimarca, Portogallo, Bulgaria*, Bielorussia

Gruppo 9 (6-11 ottobre): Francia, Repubblica Ceca*, Estonia, Slovenia

Gruppo 10 (9-14 novembre): Svezia, Serbia*, Moldavia, Malta

Gruppo 11 (6-11 ottobre): ERJ Macedonia, Slovacchia, Irlanda del Nord, Polonia*

Gruppo 12 (11-16 novembre): Croazia, Montenegro*, Isole Far Oer, Cipro

Gruppo 13 (6-11 ottobre): Ucraina*, Turchia, Lettonia, Islanda

*Padroni di casa

Direttamente al turno elite: Spagna

Direttamente alle fasi finali: Georgia (padrona di casa)

• Le prime due in ogni girone insieme alla terza migliore classificata considerando i risultati con le prime due del rispettivo raggruppamento si uniscono alla testa di serie Spagna nel turno elite nella primavera 2017. Le sette vincitrici dei gironi si qualificano per le fasi finali in programma l'estate successiva, unendosi ai padroni di casa della Georgia.

Ultimo aggiornamento: 08/04/16 18.34CET

http://it.uefa.com/under19/season=2016/finals/nextseason/index.html#fasi+finali+201617+georgia