Il sito ufficiale del calcio europeo

Curiosità e cifre

UEFA.com passa in rassegna le statistiche principali dei Campionati Europei Under 19, tra cui albo d'oro, capocannonieri e record di gol.
Curiosità e cifre
Fernando Torres (Spagna) ©Getty Images

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno Elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone e la terza classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime due passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 27 qualificate si uniscono alle squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Curiosità e cifre

UEFA.com passa in rassegna le statistiche principali dei Campionati Europei Under 19, tra cui albo d'oro, capocannonieri e record di gol.

I record si riferiscono solo ai Campionati Europei UEFA Under 19 (dal 2001/02)

Campioni (paese ospitante)
2002: Spagna (Norvegia)
2003: Italia (Liechtenstein)
2004: Spagna (Svizzera)
2005: Francia (Irlanda del Nord)
2006: Spagna (Polonia)
2007: Spagna (Austria)
2008: Germania (Repubblica ceca)
2009: Ucraina (Ucraina)
2010: Francia (Francia)
2011: Spagna (Romania)
2012: Spagna (Estonia)
2013: Serbia (Lituania) 

Vittoria più ampia
Turno qualificazione:
Andorra - Repubblica ceca 0-13, 2001/02
Turno Elite: Spagna - Cipro 8-1, 2005/06; Portogallo - Bulgaria 7-0, 2012/13
Fase finale: Slovenia - Inghilterra 1-7, fase a gironi 2008/09

Gol segnati in una partita
Qualificazioni
5 Tomislav Kiš (Croazia) contro Armenia 2012/13
Fase finale
4
André Silva (Portogallo) contro Ungheria 2013/14
3 Ali Oztürk (Turchia) contro Polonia 2003/04, Matt Fryatt (Inghilterra) contro Serbia e Montenegro 2004/05, Yoann Gourcuff (Francia) contro Norvegia 2004/05, İlhan Parlak (Turchia) contro Portogallo 2005/06, Juan Mata (Spagna) contro Turchia 2005/06, David Janczyk (Polonia) contro Belgio 2005/06, Zvonko Pamić (Croazia) contro Portogallo 2009/10, Álvaro Morata (Spagna) contro Serbia 2010/11, Jesé Rodríguez (Spagna) contro Portogallo 2011/12

Capocannonieri stagionali
2001/02: Kevin Vandenbergh (Belgio) 10
2002/03: Sébastien Grax (Francia) 9
2003/04: Olexandr Aliyev (Ucraina), Ali Oztürk (Turchia), Lukasz Piszczek (Polonia) 8
2004/05: Borko Veselinović (Serbia e Montenegro) 11
2005/06: İlhan Parlak (Turchia) 10
2006/07: Kostas Mitroglou (Grecia), Krisztián Németh (Ungheria), Adam Rooney (Repubblica d'Irlanda) 8
2007/08: Michail Pavlis (Grecia) 7
2008/09: Nathan Delfouneso (Inghilterra), Yacin Brahimi (Francia) 7
2009/10: Mattia Destro (Italia) 8
2010/11: Álvaro Morata (Spagna) 10
2011/12: Betinho (Portogallo) 10
2012/13: Anass Achahbar (Olanda) 9 

Capocannonieri fasi finali
2001/02:
Fernando Torres (Spagna) 4
2002/03: Paulo Sérgio (Portogallo) 5
2003/04: Ali Oztürk (Turchia), Lukasz Piszczek (Polonia) 4
2004/05: Borko Veselinović (Serbia e Montenegro) 5
2005/06: Alberto Bueno (Spagna), İlhan Parlak (Turchia) 5
2006/07: Anis Ben-Hatira (Germania), Kévin Monnet-Paquet (Francia), Kostantinos Mitroglou (Grecia) 3
2007/08: Tomáš Necid (Repubblica Ceca) 4
2008/09: Nathan Delfouneso (Inghilterra) 4
2009/10: Daniel Pacheco (Spagna) 4
2010/11: Álvaro Morata (Spagna) 10
2011/12: Jesé Rodríguez (Spagna) 5
2012/13: Anass Achahbar (Olanda), Alexandre Guedes (Portogallo), Gratas Sirgėdas (Lituania) 3 

Classifica cannonieri qualificazioni 2013/14
Turno qualificazione: Matúš Bero (Slovacchia) 5 
Turno Elite: André Silva (Portogallo), Florian Grillitsch (Austria), Thomas O'Sullivan (Galles), Veljko Simić (Serbia), Denis Davydov (Russia) 
Totale qualificazioni: Denis Davydov (Russia) 8

Record spettatori
Turno qualificazione:
Bielorussia - Galles, Minsk, 2003/04, 7.500
Turno Elite: Bielorussia - Inghilterra, Minsk, 2007/08, 11.000
Fase finale: Ucraina - Inghilterra, Donetsk, finale 2008/09, 25.100

Record spettatori 2013/14
Turno qualificazione: Bosnia-Erzegovina - Svezia, Trelleborg, 2.252 
Turno Elite: Germania - Spagna, Vigo, 6.400

Partecipazioni fasi finali (comprese finali 2014)
10 Spagna 
7 Inghilterra, Francia, Portogallo*, Serbia e Montenegro/Serbia*
6 Germania*
5 Austria*, Repubblica Ceca, Grecia, Turchia
4 Belgio, Italia
3 Norvegia, Ucraina*
2 Bulgaria, Croazia, Ungheria*, Olanda, Polonia, Repubblica d'Irlanda, Svizzera
1 Armenia, Estonia, Georgia, Israele*, Liechtenstein, Lituania, Irlanda del Nord, Romania, Russia, Scozia, Slovacchia, Slovenia
*nella fase finale del 2014

Ultimo aggiornamento: 12/06/14

Ultimo aggiornamento: 30/06/15 21.19CET

http://it.uefa.com/under19/season=2015/finals/factsfigures/index.html#curiosita+cifre