Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio turno elite Europeo Under 19

Pubblicato: mercoledì, 6 dicembre 2017, 11.21CET
L'Inghilterra campione in carica affronterà ERJ Macedonia, Ungheria e Lettonia al turno elite del Campionato Europeo Under 19 UEFA. L'Italia è nel Gruppo 3 insieme a Repubblica Ceca, Grecia e Polonia.
Sorteggio turno elite Europeo Under 19
UEFA European Under-19 Championship 2017/18 Elite Round Draw and 2018/19 Qualifying Round Draw ©Sportsfile
Pubblicato: mercoledì, 6 dicembre 2017, 11.21CET

Sorteggio turno elite Europeo Under 19

L'Inghilterra campione in carica affronterà ERJ Macedonia, Ungheria e Lettonia al turno elite del Campionato Europeo Under 19 UEFA. L'Italia è nel Gruppo 3 insieme a Repubblica Ceca, Grecia e Polonia.

L'Inghilterra campione in carica affronterà ERJ Macedonia, Ungheria e Lettonia al turno elite del Campionato Europeo Under 19 UEFA, da disputarsi nella primavera 2018.

Il sorteggio è stato condotto da Dani de Wit, che ha capitanato d'Olanda nella scorsa edizione e ha ritirato il Trofeo Respect Fair Play 2016/17 dal presidente UEFA Aleksander Čeferin a nome della squadra. La sua nazione, però, dovrà vedersela con la Germania, qualificata direttamente a questo turno insieme al Portogallo.

Il Kosovo, che ha superato il turno di qualificazione all'esordio, affronterà Portogallo, Repubblica d'Irlanda e Slovacchia, mentre l'Italia è nel Gruppo 3 insieme a Repubblica Ceca, Grecia e Polonia. Le sette vincitrici dei gironi raggiungeranno la Finlandia alla fase finale a luglio.

Sorteggio turno elite (21-27 marzo)
Gruppo 1:
Germania, Olanda, Norvegia, Scozia

Gruppo 2: ERJ Macedonia, Inghilterra (campione in carica), Ungheria, Lettonia

Gruppo 3: Repubblica Ceca, Italia, Grecia, Polonia

©Sportsfile

Dani de Wit riceve il trofeo Respect Fair Play 2016/17 dal presidente UEFA Aleksander Čeferin

Gruppo 4: Romania, Ucraina, Svezia, Serbia

Gruppo 5: Portogallo, Repubblica d'Irlanda, Slovacchia, Kosovo

Gruppo 6: Spagna, Francia, Belgio, Bulgaria

Gruppo 7: Danimarca, Austria, Turchia, Bosnia-Erzegovina

Nazioni ospitanti da confermare

• Le vincitrici dei gironi raggiungeranno la Finlandia alla fase finale, in programma dal 16 al 29 luglio.

Ultimo aggiornamento: 07/12/17 13.57CET

https://it.uefa.com/under19/news/newsid=2524508.html#sorteggio+turno+elite+europeo+under