Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio qualificazioni Europeo Under 19 2018/19

Pubblicato: mercoledì, 6 dicembre 2017, 9.03CET
Si è svolto il sorteggio del turno di qualificazione al Campionato Europeo Under 21 UEFA 2018/19, che darà inizio al cammino verso la fase finale in Armenia.
Sorteggio qualificazioni Europeo Under 19 2018/19
Il trofeo in mostra durante il sorteggio ©Sportsfile
Pubblicato: mercoledì, 6 dicembre 2017, 9.03CET

Sorteggio qualificazioni Europeo Under 19 2018/19

Si è svolto il sorteggio del turno di qualificazione al Campionato Europeo Under 21 UEFA 2018/19, che darà inizio al cammino verso la fase finale in Armenia.

Si è svolto il sorteggio del turno di qualificazione al Campionato Europeo Under 21 UEFA 2018/19, prima tappa verso la fase finale in Armenia.

Contenuti attinenti

Il sorteggio è stato condotto da Dani de Wit, che ha capitanato l'Olanda nell'ultima edizione e ha ritirato il premio Respect Fair Play dal presidente UEFA Aleksander Čeferin per conto della squadra. 

Sorteggio turno di qualificazione
Gruppo 1 (14-20 novembre):
Georgia*, Israele, Azerbaigian, Liechtenstein

Gruppo 2 (10-16 ottobre): Italia, Danimarca, Finlandia, Estonia*

Gruppo 3 (14-20 novembre): Repubblica Ceca*, Croazia, ERJ Macedonia, Lussemburgo

Gruppo 4 (14-20 novembre): Svezia, Scozia, Galles*, San Marino

Gruppo 5 (14-20 novembre): Inghilterra, Turchia*, Islanda, Moldavia

©Sportsfile

Dani de Wit riceve il trofeo Respect Fair Play dal presidente UEFA Aleksander Čeferin

Gruppo 6 (14-20 novembre): Francia, Belgio, Lituania, Malta*

Gruppo 7 (10-16 ottobre): Austria, Ungheria*, Slovenia, Kosovo

Gruppo 8 (10-16 ottobre): Ucraina, Slovacchia, Norvegia, Albania*

Gruppo 9 (14-20 novembre): Serbia, Polonia, Irlanda del Nord*, Kazakistan

Gruppo 10 (10-16 ottobre): Olanda, Repubblica d'Irlanda*, Bosnia-Erzegovina, Isole Faroe

Gruppo 11 (10-16 ottobre): Russia, Montenegro, Cipro*, Lettonia

Gruppo 12 (13-19 novembre): Spagna, Svizzera*, Bielorussia, Andorra

Gruppo 13 (14-20 novembre): Grecia, Bulgaria*, Romania, Gibilterra

*Nazioni ospitanti

Qualificate direttamente al turno elite: Portogallo, Germania

Qualificata direttamente alla fase finale: Armenia (nazione ospitante)

• Le prime due classificate di ogni girone raggiungeranno le teste di serie Portogallo e Germania al turno elite nella primavera 2019.

• Quindi, le sette vincitrici dei gironi raggiungeranno l'Armenia alla fase finale a luglio.

Ultimo aggiornamento: 07/12/17 15.41CET

Informazioni collegate

https://it.uefa.com/under19/news/newsid=2524488.html#sorteggio+qualificazioni+europeo+under+201819