Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio qualificazioni Under 19 2018/19

Pubblicato: venerdì, 27 ottobre 2017, 13.27CET
Il sorteggio del turno di qualificazione al Campionato Europeo Under 19 UEFA 2018/19 si svolgerà a Nyon il 6 dicembre alle 10:00 e vede in gara 52 delle 54 nazioni che cercano di raggiungere l'Armenia alla fase finale
Sorteggio qualificazioni Under 19 2018/19
UEFA Under-19 Championship 2017/18 Qualifying Round Draw ©Sportsfile
Pubblicato: venerdì, 27 ottobre 2017, 13.27CET

Sorteggio qualificazioni Under 19 2018/19

Il sorteggio del turno di qualificazione al Campionato Europeo Under 19 UEFA 2018/19 si svolgerà a Nyon il 6 dicembre alle 10:00 e vede in gara 52 delle 54 nazioni che cercano di raggiungere l'Armenia alla fase finale

Il sorteggio del turno di qualificazione al Campionato Europeo Under 19 UEFA 2018/19 si svolgerà a Nyon il 6 dicembre alle 10:00 e vede in gara 52 delle 54 nazioni che cercano di raggiungere l'Armenia alla fase finale.

Contenuti attinenti

In totale, sette nazioni affiancheranno l'Armenia padrona di casa a luglio 2019. Le teste di serie Portogallo e Germania sono qualificate di diritto al turno elite, mentre le partecipanti al sorteggio saranno divise in quattro fasce da 13 squadre in base al loro coefficiente.

In tutto saranno formati 13 gironi, ciascuno contenente una squadra per fascia. La nazione ospitante sarà designata dopo il sorteggio e gli incontri si disputeranno il prossimo autunno entro il 20 novembre 2018. Le prime due classificate di ogni girone raggiungeranno Portogallo e Germania al turno elite nella primavera 2019.

Dopo il turno elite, le sette vincitrici dei gironi raggiungeranno l'Armenia alla fase finale a luglio.

Fasce del sorteggio
Fascia A: Inghilterra, Austria, Francia, Olanda, Spagna*, Ucraina, Repubblica Ceca, Serbia*, Russia, Italia, Grecia, Svezia, Georgia

Fascia B: Croazia, Israele, Belgio, Turchia, Bulgaria, Slovacchia, Repubblica d'Irlanda, Ungheria, Scozia, Svizzera, Danimarca, Polonia, Montenegro

Fascia C: Norvegia, Bosnia-Erzegovina*, Galles, Slovenia, Romania, Cipro, Lituania, Finlandia, Irlanda del Nord, Islanda, Azerbaigian, Bielorussia, ERJ Macedonia

Fascia D: Lettonia, Albania, Lussemburgo, Estonia, Malta, Andorra, Isole Faroe, Moldavia, Liechtenstein, Gibilterra*, Kazakistan, San Marino, Kosovo*

*Come deciso dal Comitato Esecutivo UEFA e dal Panel Emergenze UEFA, le seguenti squadre non possono essere sorteggiate contro: Serbia e Kosovo, Bosnia-Erzegovina e Kosovo.

Qualificate direttamente al turno elite: Portogallo, Germania

Qualificata direttamente alla fase finale: Armenia (nazione ospitante)

Ultimo aggiornamento: 30/10/17 10.34CET

Informazioni collegate

https://it.uefa.com/under19/news/newsid=2513638.html#sorteggio+qualificazioni+under+201819