Il sito ufficiale del calcio europeo

Inizia il turno di qualificazione per EURO U19 in Finlandia

Pubblicato: lunedì, 2 ottobre 2017, 14.17CET
Il Kosovo, all'esordio nella competizione, fa parte delle 52 contendenti per un posto ai Campionati Europei UEFA Under 19 della prossima estate in Finlandia; l'Italia è stata sorteggiata invece nel girone con Svezia, Estonia e Moldavia.
Inizia il turno di qualificazione per EURO U19 in Finlandia
Chi vincerà il trofeo Under 19 del 2017/18? ©Sportsfile
Pubblicato: lunedì, 2 ottobre 2017, 14.17CET

Inizia il turno di qualificazione per EURO U19 in Finlandia

Il Kosovo, all'esordio nella competizione, fa parte delle 52 contendenti per un posto ai Campionati Europei UEFA Under 19 della prossima estate in Finlandia; l'Italia è stata sorteggiata invece nel girone con Svezia, Estonia e Moldavia.

Il Kosovo è all'esordio nei Campionati Europei UEFA Under 19, e inizierà la competizione 2017/18 contro l'Austria nel turno di qualificazione di martedì.

Come funziona il torneo

  • I padroni di casa della Finlandia sono qualificati di diritto alla fase finale della prossima estate
  • Spagna e Portogallo accedono direttamente al turno elite che si giocherà nella primavera del 2018
  • Le rimanenti 52 entranti sono suddivise in 13 gironi da quattro
  • Le prime due di ciascun girone si qualificano al turno elite
  • Le sette vincitrici dei gironi del turno elite, raggiungeranno la Finlandia nella fase finale del 2018

©Sportsfile

La nazionale inglese che ha vinto la competizione 2016/17

I gironi del turno di qualificazione
Gruppo 1 (8–14 novembre):
Croazia*, Danimarca, Lettonia, San Marino

Gruppo 2 (4–10 ottobre): Germania, Polonia*, Irlanda del Nord, Bielorussia

Gruppo 3 (8–14 novembre): Repubblica Ceca, Scozia, Lussemburgo*, Armenia

Gruppo 4 (4–10 ottobre): Olanda*, Slovenia, Ungheria, Malta

Gruppo 5 (8–14 novembre): Belgio, Svizzera, ERJ Macedonia*, Liechtenstein

Gruppo 6 (3–9 ottobre): Austria*, Israele, Lituania, Kosovo

Gruppo 7 (4–10 ottobre): Serbia, Repubblica d'Irlanda*, Azerbaijan, Cipro

Gruppo 8 (8–14 novembre): Inghilterra, Bulgaria*, Islanda, Isole Faroe

Gruppo 9 (4–10 ottobre): Italia, Svezia*, Estonia, Moldavia

Gruppo 10 (8–14 novembre): Russia, Grecia*, Romania, Gibilterra

Gruppo 11 (8–14 novembre): Francia, Georgia, Bosnia-Erzegovina*, Andorra

Gruppo 12 (4–10 ottobre): Ucraina, Montenegro, Norvegia, Albania*

Gruppo 13 (7–13 novembre): Turchia*, Slovacchia, Galles, Kazakistan

*Nazione ospitante

Qualificate al turno elite: Spagna, Portogallo

Qualificata alla fase finale: Finlandia (nazione ospitante)

Le date

Sorteggio turno elite (Nyon): 6 dicembre 2017
Turno Elite: primavera 2018
Sorteggio fase finale (Finlandia): primavera 2018
Fase finale (Finlandia): 16–29 luglio 2018

Ultimo aggiornamento: 02/10/17 17.40CET

Informazioni collegate

http://it.uefa.com/under19/news/newsid=2506819.html#inizia+turno+qualificazione+euro+u19+finlandia