Il sito ufficiale del calcio europeo

Fase finale Under 19: calendario e copertura televisiva

Pubblicato: Lunedì, 24 aprile 2017, 15.00CET
È stato stabilito il calendario delle partite di luglio, con la sfida tra i padroni di casa della Georgia e il Portogallo trasmessa in diretta TV, così come molte altre partite del fascino di Inghilterra-Germania.
Fase finale Under 19: calendario e copertura televisiva
Il Mikheil Meskhi Stadium ospiterà cinque partite compresa la finale ©Getty Images

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone e la terza classificata che ha ottenuto i migliori risultati contro le prime due passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 27 qualificate si uniscono alle squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Pubblicato: Lunedì, 24 aprile 2017, 15.00CET

Fase finale Under 19: calendario e copertura televisiva

È stato stabilito il calendario delle partite di luglio, con la sfida tra i padroni di casa della Georgia e il Portogallo trasmessa in diretta TV, così come molte altre partite del fascino di Inghilterra-Germania.

Il calendario dei Campionati Europei UEFA Under 19 è stato stilato in collaborazione con Eurosport per trasmettere in diretta almeno otto partite. Le prime due di ogni girone si qualificheranno in semifinale.

Gruppo A: Georgia (nazione ospitante), Repubblica Ceca, Svezia, Portogallo

Gruppo B: Germania, Inghilterra, Bulgaria, Olanda

Fase a gironi
Domenica 2 luglio
Gruppo A

Svezia - Repubblica Ceca (Mikheil Meskhi-2, Tbilisi) 15:30
Georgia - Portogallo (Gori Stadium, Gori) 18:00, in diretta su Eurosport 1

Lunedì 3 luglio
Gruppo B

Bulgaria - Inghilterra (Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi) 15:30
Germania - Olanda (David Petriashvili Stadium, Tbilisi) 18:00, in diretta su Eurosport 1

Mercoledì 5 luglio
Gruppo A

Georgia - Svezia (Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi) 15:30
Repubblica Ceca - Portogallo (David Petriashvili Stadium, Tbilisi) 18:00, in diretta su Eurosport 1

Giovedì 6 luglio
Gruppo B

Inghilterra - Olanda (Mikheil Meskhi-2, Tbilisi) 15:30
Germania - Bulgaria (Gori Stadium, Gori) 18:00, in diretta su Eurosport 1

Sabato 8 luglio
Gruppo A

Repubblica Ceca - Georgia (Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi) 18:00
Portogallo - Svezia (Gori Stadium, Gori) 18:00, in diretta su Eurosport 1

Domenica 9 luglio
Gruppo B

Olanda - Bulgaria (Gori Stadium, Gori) 18:00
Inghilterra - Germania (David Petriashvili Stadium, Tbilisi) 18:00, in diretta su Eurosport 1

Semifinali:
Mercoledì 12 luglio

Da confermare (David Petriashvili Stadium, Tbilisi) 15:00, in diretta su Eurosport 2
Da confermare (Mikhail Meskhi Stadium, Tbilisi) 18:00, in diretta su Eurosport 1

Finale:
Sabato 15 luglio
Da confermare (Mikhail Meskhi Stadium, Tbilisi) 18:00

Ultimo aggiornamento: 24/04/17 16.26CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/under19/news/newsid=2461926.html#fase+finale+under+calendario+copertura+televisiva