Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio turno elite Under 19

Pubblicato: Martedì, 13 dicembre 2016, 12.22CET
La Francia campione in carica sfiderà Israele e Bosnia-Erzagovina nel turno elite, che mette in palio sette posti per le fasi finali in programma in Georgia a luglio del prossimo anno.
Sorteggio turno elite Under 19
UEFA Under-19 Championship 2016/17 Elite Round Draw ©Sportsfile

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Pubblicato: Martedì, 13 dicembre 2016, 12.22CET

Sorteggio turno elite Under 19

La Francia campione in carica sfiderà Israele e Bosnia-Erzagovina nel turno elite, che mette in palio sette posti per le fasi finali in programma in Georgia a luglio del prossimo anno.

La Francia campione in carica sfiderà Israele e Bosnia-Erzagovina nel turno elite dei Campionati Europei UEFA Under 19, che mette in palio sette posti per le fasi finali in programma in Georgia a luglio del prossimo anno.

Il sorteggio è stato effettuato da Freddie Woodman, che ha ricevuto il trofeo Respect Fair Play 2015/16 a nome dell'Inghilterra. L'Italia se la vedrà con Svezia, Repubblica d'Irlanda e Belgio, mentre la Spagna dovrà affrontare tra le altre anche l'Inghilterra. 

Sorteggio turno elite
Gruppo 1 (23–28 marzo):
Olanda*, Grecia, Ucraina, Finlandia

Gruppo 2 (23–28 marzo): Germania*, Slovacchia, Serbia, Cipro

Gruppo 3 (22–27 marzo): Spagna, Norvegia, inghilterra*, Bielorussia

Gruppo 4 (23–28 marzo): Croazia, Turchia, Polonia, Portogallo*

Gruppo 5 (22–27 marzo): Israele, Francia* (campione in carica), Bosnia-Erzegovina, Bulgaria

Gruppo 6 (22–27 marzo): Austria, repubblica ceca*, Ungheria, Scozia

Gruppo 7 (23–28 marzo): Svezia, Italia, Repubblica d'Irlanda, Belgio*

*Squadre organizzatrici dei minitornei

• le sette vincitrici dei gironi disputeranno le fasi finali insieme alla Georgia padrona di casa dal 2 al 15 luglio.

• Bielorussia, Bosnia-Erzegovina, Cipro, Finlandia, Israele e Svezia non hanno mai preso parte alle fasi finali Under 19.

©Getty Images for UEFA

Freddie Woodman (left) receives the 2015/16 Il trofeo Respect Fair Play tra le mani del vice segretario generale UEFA Giorgio marzoetti

Ultimo aggiornamento: 13/12/16 12.33CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/under19/news/newsid=2431299.html#sorteggio+turno+elite+under