Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio fase qualificazione: Italia in Fascia A

Pubblicato: giovedì, 24 novembre 2016, 15.13CET
Il sorteggio della fase di qualificazione al Campionato Europeo Under 19 UEFA 2017/18 si svolgerà a Nyon il 13 dicembre e vedrà la partecipazione di 52 squadre su 54.
Sorteggio fase qualificazione: Italia in Fascia A
Alla competizione partecipano tutte e 55 le nazioni affiliate alla UEFA ©UEFA.com
Pubblicato: giovedì, 24 novembre 2016, 15.13CET

Sorteggio fase qualificazione: Italia in Fascia A

Il sorteggio della fase di qualificazione al Campionato Europeo Under 19 UEFA 2017/18 si svolgerà a Nyon il 13 dicembre e vedrà la partecipazione di 52 squadre su 54.

Il sorteggio della fase di qualificazione al Campionato Europeo Under 19 UEFA 2017/18 si svolgerà a Nyon il 13 dicembre alle 10 e vedrà la partecipazione di 52 squadre su 54.

In totale, sette nazioni raggiungeranno la Finlandia alla fase finale a otto squadre, in programma a luglio 2018. Spagna e Portogallo accedono direttamente alla fase elite, mentre le altre formazioni, compreso l'esordiente Kosovo, saranno inserite in quattro fasce da 13 squadre in base al coefficiente.

In totale verranno formati 13 gironi, ciascuno con una squadra di ogni fascia. Dopo il sorteggio verranno designate le nazioni che ospiteranno le partite, in programma entro il 19 novembre 2017. Le prime due classificate di ogni girone raggiungeranno Spagna e Portogallo alla fase elite nella primavera 2018.

Quindi, le sette vincitrici dei gironi raggiungeranno la Finlandia alla fase finale di luglio 2018. Il torneo decreterà anche le squadre europee qualificate per la Coppa del Mondo FIFA Under 20 2019.

PROCEDURA COMPLETA DEL SORTEGGIO E COEFFICIENTI

Fasce
Fascia A: Austria, Germania, Inghilterra, Francia, Ucraina, Russia, Serbia*, Olanda, Italia, Belgio, Repubblica Ceca, Croazia, Turchia

Fascia B: Israele, Montenegro, Georgia, Danimarca, Svezia, Slovacchia, Svizzera, Scozia, Grecia, Repubblica d'Irlanda, Polonia, Slovenia, Bulgaria

Fascia C: Norvegia, Galles, Lituania, Bosnia-Erzegovina*, Romania, Ungheria, ERJ Macedonia, Lussemburgo, Estonia, Lettonia, Islanda, Irlanda del Nord, Azerbaigian*

Fascia D: Cipro, Armenia*, Bielorussia, Albania, Malta, Moldavia, Andorra, Liechtenstein, Isole Faroe, Gibilterra, Kazakistan, San Marino, Kosovo*

*Come stabilito dal Comitato Esecutivo UEFA e dal Panel Emergenze UEFA, le seguenti squadre non possono essere sorteggiate contro: Azerbaigian e Armenia, Serbia e Kosovo, Bosnia-Erzegovina e Kosovo.

Qualificate direttamente alla fase elite: Spagna, Portogallo

Qualificata direttamente alla fase finale: Finlandia (nazione ospitante)

Ultimo aggiornamento: 25/11/16 9.30CET

Informazioni collegate

http://it.uefa.com/under19/news/newsid=2425323.html#sorteggio+fase+qualificazione+italia+fascia+a